8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лоцман ФГУП РОСМОРПОРТ является ли госслужащим, или он наемный работник?

Лоцман ФГУП РОСМОРПОРТ является ли госслужащим, или он наемный работник?

Можно ли Лоцману ФГУП РОСМОРПОРТ открыть свое ИП?

10 июня 2020, 02:40, Вадим, г. Владивосток
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Таким образом, государственный служащий это гражданин, который на определенной должности осуществляет свою деятельность в органе государственной власти соответствующего уровня.

ФГУП это унитарное предприятие, которое является коммерческой организацией учрежденной органом государственной власти, то есть не является органом государственной власти.

Соответственно лоцман не будет являться государственным служащим., и вправе открыть ИП по согласованию с работодателем.

10 июня 2020, 03:24
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Помогли мне. Быстро ответили. Молодцы.
10 июня 2020, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Является ли травма, полученная самим работником на работе, производственной?
Является ли травма, полученная самим работником на работе в рабочее время, но не во вермя выполнения трудовых обязанностей, производственной. Вид травмы - порез руки при открывании коробки канцелярским ножом Спасибо!
26 октября 2018, 15:11, вопрос №2147225, Алиса, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Является ли муж или дети наследниками в данном случае?
Если ипотека оформлена на жену до брака, является ли муж или дети наследниками или нет? Ребенок должен родиться осенью. Или квартира в случае чего уйдет банку?
15 марта 2018, 05:45, вопрос №1935288, Андрей Подвигин, г. Липецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Является ли кассовый или товарный чек основанием для полугодовой гарантии?
При покупке аккумулятора для моб. телефона, продавец на мой вопрос о гарантии ответила, что гарантии нет. Является ли кассовый или товарный чеки основанием для полугодовой гарантии? Спасибо.
08 августа 2017, 12:55, вопрос №1718467, Сергей, г. Липецк
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить работника, если ему до пенсии 2 года?
здравствуйте могут ли уволить или сократить работника если ему до пенсии 2года.в муп управлении колектив обратился с жалобой на работодателя мой отец подписался под документом и теперь работодатель давит на него и на других работников пишите что вас завели в заблуждение.ну а он не хочет могут ли его сократить или уволить,за ранее спасибо.
25 августа 2016, 08:10, вопрос №1356465, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Является ли госслужащим
Является ли госслужащим оперуполномоченный Управления Федеральной службы безопасности?
12 февраля 2012, 14:30, вопрос №2550, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2020