Лоцман ФГУП РОСМОРПОРТ является ли госслужащим, или он наемный работник?

Можно ли Лоцману ФГУП РОСМОРПОРТ открыть свое ИП?

, Вадим, г. Владивосток

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 13  Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Таким образом, государственный служащий это гражданин, который на определенной должности осуществляет свою деятельность в органе государственной власти соответствующего уровня.

ФГУП это унитарное предприятие, которое является коммерческой организацией учрежденной органом государственной власти, то есть не является органом государственной власти.

Соответственно лоцман не будет являться государственным служащим., и вправе открыть ИП по согласованию с работодателем.

Вадим
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Помогли мне. Быстро ответили. Молодцы.