8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Вопрос о договорах дарения и купли-продажи земельного участка и жилого дома

Здравствуйте!

Хочу переоформить на гражданскую супругу земельный участок и расположенный на нём жилой дом.

При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является).

Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)?

Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов?

Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса?

Переоформление производится в МФЦ "Мои Документы" (Москва)?

Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества?

И ещё - сообщает ли Росреестр главе администрации сельского поселения и(или) председателю СНТ о вновь образовавшемся собственнике земли и недвижимости?

Заранее благодарен, Кирилл.

10 июня 2020, 02:33, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является).

Кирилл

Да, налог в данной ситуации будет у супруги. Лучше не оформлять в данной ситуации дарение.

Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)?

Кирилл

Сколько лет Вы являетесь собственником дома и участка? госпошлины за регистрацию права такие же как и по дарению — дом 2000 рублей, земельный участок 350 рублей. Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов?

Дарение точно не стоит, уточните, пожалуйста, момент с датой и основанием приобретения, после можно определиться со стоимостью.

Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса?

Да, конечно, к нотариусу идти не обязательно в Вашей ситуации, достаточно в простой письменной форме.

Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества?

Да, такое возможно, но только лица, указанные в ст. 1149 ГК

10 июня 2020, 02:46
1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

В собственности с 14.07.2016. Интересны также ответы на последующие вопросы: о завещании и о Росреестре.

10 июня 2020, 02:51

В дополнение касаемо наследства. согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно лица, указанные в данной статье имеют право претендовать на долю в праве по наследству даже при наличии завещания. Если хотите, чтобы имущество осталось за определенным человеком, то лучше оформить при жизни, с условием проживания Вас в доме.

10 июня 2020, 02:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Требуется проверить правильность составления договора купли-продажи земельного участка с жилым домом в ДПК. Продавцы - разведённая пара с общей долевой собственностью по 1/2 доли
предстоит сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом в дачном потребительском кооперативе ДПК (в московской области). продают дом - разведённая семейная пара с общей долевой собственностью по дому и земле - по 1/2 доли у каждого. раздел совместно-нажитого имущества. продается весь участок и весь дом целиком. оба продавца будут подписывать ДКП лично. Требуется проверить правильность составления проекта договора купли-продажи (ДКП), подготовленный риелтором продавца. Нужно проверить чистоту сделки. жилой дом был узаконен по дачной амнистии (без координатных границ). имеются: кадастровые номера участка и дома, 4 свидетельства о собственности на дом и участок двоих продавцов -по 1/2 доли у каждого.
14 октября 2020, 13:55, вопрос №2886042, Татьяна, г. Москва
13 ответов
Недвижимость
Каков порядок оформления купли-продажи земельного участка и жилого дома?
Здравствуйте, могу ли я задать вопрос по оформлению купли-продажи земельного участка с жилым домом? И бесплатно ли это?
17 декабря 2018, 16:55, вопрос №2201656, Ильзур, г. Самара
3 ответа
Договорное право
Как расшифровать текст по договору купли-продажи земельных участков и жилого дома?
"подписание передаточного акта и фактическая передача недвижимости происходит не позднее 3х дней с момента государственной регистрации перехода права собственности". то есть, когда будут готовы в полном объеме бумаги свидетельства о государственной регистрации права собственности или после подачи заявки на изготовление этих документов? спасибо за ответ.
16 ноября 2017, 19:33, вопрос №1815089, Любовь, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Добрый день! Планирую совершить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (я Покупатель). У продавца свидетельство на дом отдельно (+кадастровый, технический паспорт),и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что "право" не может подвиснуть в воздухе. Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости? Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший,как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
17 июля 2016, 20:43, вопрос №1317469, Владимир, г. Москва
19 ответов
Земельное право
Задача по земельному праву
Житель г.Краснодара Ларин и проживающая в г.Москве Медикова в апреле 2014 г. заключили договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, находящихся в Краснодарском крае. Однако в регистрации данного договора было отказано на основании Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае», устанавливающей запрет на совершение сделок с земельными участками на территории Краснодарского края, если стороной договора является гражданин, не имеющей регистрации на постоянное проживание в Краснодарском крае. Каким положением федерального законодательства противоречит данная норма закона Краснодарского края? Правомерен ли отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка в данном случае? Решите дело.
22 марта 2015, 14:37, вопрос №772215, Ника, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2020