Вопрос о договорах дарения и купли-продажи земельного участка и жилого дома

Здравствуйте!

Хочу переоформить на гражданскую супругу земельный участок и расположенный на нём жилой дом.

При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является).

Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)?

Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов?

Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса?

Переоформление производится в МФЦ "Мои Документы" (Москва)?

Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества?

И ещё - сообщает ли Росреестр главе администрации сельского поселения и(или) председателю СНТ о вновь образовавшемся собственнике земли и недвижимости?

Заранее благодарен, Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является).

Кирилл

Да, налог в данной ситуации будет у супруги. Лучше не оформлять в данной ситуации дарение.

Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)?

Кирилл

Сколько лет Вы являетесь собственником дома и участка? госпошлины за регистрацию права такие же как и по дарению — дом 2000 рублей, земельный участок 350 рублей. Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов?

Дарение точно не стоит, уточните, пожалуйста, момент с датой и основанием приобретения, после можно определиться со стоимостью.

Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса?

Да, конечно, к нотариусу идти не обязательно в Вашей ситуации, достаточно в простой письменной форме.

Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества?

Да, такое возможно, но только лица, указанные в ст. 1149 ГК

Кирилл
Клиент, г. Москва

В собственности с 14.07.2016. Интересны также ответы на последующие вопросы: о завещании и о Росреестре.

В дополнение касаемо наследства. согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно лица, указанные в данной статье имеют право претендовать на долю в праве по наследству даже при наличии завещания. Если хотите, чтобы имущество осталось за определенным человеком, то лучше оформить при жизни, с условием проживания Вас в доме.