Если возможность вернуть деньги и обжаловать суд.приказ, по которому в мае 2019г.с фирмы были списаны деньги, об

Если возможность вернуть деньги и обжаловать суд.приказ, по которому в мае 2019г.с фирмы были списаны деньги, об этом узнали только что,разблокировав счет, не было до этого возможности нанять бухгалтера, с помощью юр.фирмы ,которую директору посоветовал знакомый, хотели их снять, но они обманным путем через суд.приказ все себе забрали,конечно,извещение по почте не приходило, есть ли какие-то варианты или все на этом?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановлении срока. В частности, о неполучении судебного извещения.
Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)
В заявлении указать:
1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.
2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)
3) Сослать на ст. 443 ГПК РФ
По итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.
Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Не совсем понятна ситуация с обстоятельствами получения судебного приказа (обманным путем): не имелось оснований для его получения, не имелось задолженности и т.д.

Желательно, конечно, более полная информация для дачи рекомендаций относительно вариантов решения вопроса.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев