Долг с работодателя

Меня зовут Ольга.Работала не официально, остался долг за предприятием, прошло уже 3 месяца и кроме обещаний ни чего...Что делать?

, Тычкина Ольга Михайловна, г. Хабаровск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга Михайловна!

Срок исковой давности составляет 3 месяца по трудовым спорам с того момента, когда работник (бывший работник) узнал или должен был узнать что нарушаются его права. То есть фактически срок исковой давности прошёл. Попробовать записать на телефон разговор с руководителем, где он будет обещать вам заплатить. И сразу идите в суд с требованием взыскать зарплату. А данную запись используйте как доказательство того что вы ранее не обращались в суд так как вам обещали заплатить. Так же чтобы по мотали нервы работодателю, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга Михайловна! В первую очередь обратитесь с жалобой в Государственную Трудовую инспекцию и прокуратуру. Этого может оказаться достаточно, чтобы работодатель «вспомнил», что задолжал вам зарплату. Если этого будет недостаточно, соберите все возможные доказательства (показания свидетелей, документы) которые могут подтвердить: 1) факт работы у этого работодателя 2) размер ежемесячной оплаты вашего труда, и готовьте обращение с иском суд. То, что не был заключен трудовой договор, прежде всего вина работодателя, а не ваша, поэтому ваши шансы доказать свою правоту, при наличии доказательств, велики.

Удачи!