За домом имеется гаражный кооператив в котором собственно находится и мой гараж

Добрый вечер. Домоуправляющая компания оградила многоквартирный соседний дом металлическим забором. За домом имеется гаражный кооператив в котором собственно находится и мой гараж. Из-за забора у меня исключён свободный проход к нему. Законно ли это?

  • IMG_20200609_201813
    .jpg
, Илья, г. Муром
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Может быть законным только в случае оформления земельного участка упомянутого дома в общую долевую собственность согласно ЖК РФ.

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если участок не оформлен, Вы имеете право проходить по нему.