И чем я могу доказать свои права?

Здравствуйте.Работаю на производстве 4 года. Официальная зарплата 15000 руб., фактическая зарплата в 2 раза больше,т.к. работаю на сделке..Сейчкс хочу уволиться по собственному желанию,но работодатель грозит не выплатить отпускные,или выплатит,но с официального оклада.Правомерны ли его действия?И чем я могу доказать свои права? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

Ваша ситуация, к сожалению, не единичная для нашей страны.

Конечно, действия работодателя неправомерны, поскольку в вашем трудовом договоре указан не полный размер заработной платы.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Часть 1 статья 67 ТК РФ определяет, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ).

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Ваш спор может быть разрешен исключительно в судебном порядке. Ваша задача — всеми возможными средствами доказать факт оплаты вашего труда в размере бОльшем, чем указан в трудовом договоре.

Удачи!