Получение прожиточного минимума во время реализации имущества

Добрый день. Я пенсионер. Суд признал меня банкротом и назначил финансового управляющего. Моя пенсия 13000. Финансовый управляющий просит оплачивать его услуги в размере, в 3 раза превышающем мою пенсию. Имеет ли он на это право? Не должен ли у меня оставаться прожиточный минимум с пенсии?

И второй вопрос. У моего сына недавно закончилась процедура банкротства. Все прошло гладко. Финансовый брал с него адекватную сумму.

Могу ли я отказаться от услуг своего ФУ в пользу того, который занимался делом сына? Может ли один ФУ вести дело второго члена семьи?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Порядок и условия осуществления процедуры банкротства физического лица — гражданина определяются Законом «О несостоятельности(банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если обратиться к положениям указанного закона, то можно увидеть, что формально финансовый управляющий не имеет право требовать с Вас регулярной уплаты каких-либо средств в счёт его услуг. По закону он получает фиксированное вознаграждение и процент в случае удовлетворения требований кредиторов. Другое дело, что все расходы по делу о банкротстве могут относиться на должника и в этом смысле финансовый управляющий вправе ставить вопрос о необходимости оплаты тех или иных необходимых в деле расходов, ничего больше. Вадно понимать, что вопросы назанчения финансового управляющего и его освобождения от должности, а также разрешения разногласий с ним в ходе процедуры банкротства решаются арбитражным судом, который ведёт дело о Вашем банкротстве, Вы можете ставить вопрос о неправомерных действиях арбитражного управляющего, но решение будет за судом. Вполне возможно назначение на должность финансового управляющего того арбитражного управляющего, который занимался делом Вашего сына, но это также решает арбитражный суд (при наличии веских оснований для замены управляющего), мнение кредиторов суд также учитывает.

Что касается суммы средств, которые должны у Вас оставаться, то по правилам статьи 213.25 закона о абнкротстве из конкурсной массы должника должно исключаться имущество, на которое нельзя обращать взыскание по нормам гражданского процессуального законодательства. А в статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ как раз и говорится, что денежные средства в размере прожиточного минимума у должника должны оставаться. Таким образом, Вы вправе требовать учёта Ваших интересов в ходе реализации имущества должника при банкротстве, вправе предъявлять обоснованные претензии финансовому управляющему и требовать его отстранения при наличии законных оснований, а для назначения финансовым управляющим того, кто занимался делами сына, препятствий быть не должно — в законе изложены требования к арбитражному управляющему и возможные ограничения, родственные связи должников к числу таких ограничений не относятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой по ряду моментов.

1. Стоимость услуг финансового управляющего установлена законом (ст. 20.6 закона о банкротстве) — 25 000 руб. за процедуру. Если Вы ее внесли на депозит суда, то платить больше ничего не должны.

2. Вы как должник должны нести расходы по делу о банкротстве (ст. 59 закона). Но тут все расходы можно проверить. На практике, если нет имущества, то они не превышают 25 000 руб.

3. ФУ не имеет права у Вас требовать дополнительные выплаты. Такие разговоры можно зафиксировать и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

4. ФУ Вы по своему желанию «поменять» не сможете. Для этого нужно написать жалобы в суд и Росреестр и привести либо

— к отстранению фу

— освобождению фу по собственному желанию

5. В случае если у Вас уже кредиторы включены в реестр кредиторов, то выбирать при отстранении (освобождении) фу будут уже они, а не вы.

6. В силу пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. (пункт 1) фу обязан вам ежемесячно выдавать прожиточный минимум (он определяется вашим регионом, В Москве он составляет 19, 7 тыс. руб.). Если Вы из Москвы, то фу обязан выдавать вам пенсию в полном объеме ежемесячно.

7. Если процедура банкротства сына завершена, то этот фу может взять ваше дело. Но только если ваши кредиторы не предложат другого фу.

Другому фу Вы также не обязаны дополнительно ничего платить.