Отказ или расторжение контракта

Добрый день. Выиграли аукцион на поставку лакокрасочных и строительных материалов, инвентаря и средств индивидуальной защиты. После протокола подведения итогов Заказчик попросил прислать сертификаты. В заявке 18 из 19 позиций были в соответствии с ГОСТ, у нас в заявке некоторые позиции были по ТУ. Заказчик нужны ГОСТЫ. Может ли заказчик отказаться от заключения контракта с нами без последствий в РНП. Или же мы заключим контракт и после этого с нами его расторгнет без попадания в РНП. Есть ли какие нибудь выходы с этой ситуации? Спасибо

, Валерия, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия.

Отказаться от заключения контракта заказчик не может, также как и Вы.

Согласно ст. 31 закона 44-ФЗ отказ от контракта возможен только если участник не соответствует требованиям.

9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

После заключения контракта его можно расторгнуть по соглашению сторон на основании ст. 95. В таком случае в РНП не попадете.

При этом, если товар не соответствует требованиям по контракту, а участник предоставил недостоверную информацию о соответствии товара, то заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе. В этом случае есть риск попадания в РНП.

В заявке 18 из 19 позиций были в соответствии с ГОСТ, у нас в заявке некоторые позиции были по ТУ. Заказчик нужны ГОСТЫ.

Валерия

Если товар не соответствует ГОСТ, то Вы можете предложить заказчику его заменить на товар улучшенного качества, который будет соответствовать условиям контракта. Если заказчик согласиться на такую замену, то в контракт нужно будет внести изменения в порядке ст. 95.

Валерия
Клиент, г. Владимир
решение об одностороннем отказе. В этом случае есть риск попадания в РНП.

Янушко Роман

Получается, все будет зависеть от самого Заказчика?