Можно ли отменить судебный приказ и оплатить долг самостоятельно
Добрый день! По коммунальной услуге (содержание дома) была задолженность. Так как в жилом помещении не проживаю постоянно, пропустила оплату. От управляющей компании (УК) не поступало ничего, кроме квитанции; ни претензий, не требований об оплате и т.д. УК обратилась в суд, при этом никаких уведомлений не присылала. Сегодня получена копия судебного приказа. 1. Обязана ли УК урегулировать ситуацию в досудебном порядке, перед тем как обращаться в суд? 2. Можно ли отменить приказ и оплатить задолженность самостоятельно? 3. Если отменить приказ нельзя, правильно ли я понимаю, что дальше этот приказ будет направлен в банк управляющей компанией, со счета будут списаны д/с и наложен арест? Какие последствия исполнения данного приказа?
В досудебном порядке УК не обязана была урегулировать с Вами спор о погашении задолженности. Такого жилищным законодательством не предусмотрено.
Отменив приказ (как указал выше, в порядке статей 128, 129 ГПК РФ), Вы вправе будете оплатить задолженность самостоятельно. Тогда у УК не будет оснований для обращения в суд с исковым заявлением.
Если Вы не направите мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа или направите их с опозданием, то судебный приказ вступает в силу, и взыскатель (УК) сможет подать его в банк, который при наличии в нём Вашего счета и денежных средств на нём спишет их в течение 3 дней с момента поступления в банк судебного приказа.
УК может передать судебный приказ и не в банк, а в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, выяснит, где находятся Ваши счета, в каких банках, наложит арест на денежные средства, которые также будут списаны в пользу УК.
При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа важно не пропустить срок 10 дней для их направления мировому судье.
10 дней исчисляются с момента получения Вами приказа. Если на конверте с приказом стоит штамп почты с датой поступления письма в Ваше почтовое отделение, то рекомендую срок 10 дней исчислять с этой даты.
В любом случае, если есть сомнения в том, с какой даты Вам исчислять срок подачи возражений, то желательно направить возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу, где указать, что в соответствии со ст. 112 ГПК РФ просите восстановить данный срок, поскольку по почте приказ поступил только «сегодня» (укажите дату и приложите копию конверта со штампом почты с датой поступления письма в почтовое отделение).