Какие документы при судебном разбирательстве нужно направлять второй стороне

При рассмотрении трудового спора судья затребовала предоставить документы. Мы ответчики. Обязаны ли мы предоставлять их копии еще и второй стороне. Какие документы мы должны предоставлять истцу?

, Елена, г. Старый Оскол
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Все документы, представляемые в суд, подаются в копиях по числу других сторон.

На это указано в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если какие-либо документы у истца имеются (и Вы достоверно можете это подтвердить в суде), то копии этих документов в силу вышеуказанной нормы представлять не требуется.

Какие документы мы должны предоставлять истцу?

Елена

Если Вы подаёте письменные возражения на исковое заявление, то обязательно второй экземпляр этих возражений должны передать (или заблаговременно до заседания направить по почте) истцу. При этом если будете отправлять, то отправляйте ценным письмом с описью вложения, чтобы в суде можно было подтвердить, что именно Вы направляли другой стороне.

Вообще в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (впрочем, как и впоследствии в ходе судебного разбирательства) обе стороны должны все документы представлять с копиями для другой стороны.

В силу статьи 149 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязаны ли мы предоставлять их копии еще и второй стороне. Какие документы мы должны предоставлять истцу?

Елена

В данном случае до начала судебного заседания Вы должны представить истцу документы (в копиях) на которых Вы основываете свои возражения, а также представить само возражение по иску

Так согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязаны ли мы предоставлять их копии еще и второй стороне. Какие документы мы должны предоставлять истцу?

Елена

Елена, добрый день! Судебный процесс предполагает состязательность сторон, соответственно участники процесса обязаны предоставить второй стороне копии документов, представляемые в суд икоторые у второй стороны отсутствуют. ( ст. 57 ГПК РФ)Представлении копий непосредственно в судебное заседание это основание для суда отложить разбирательство по ходатайству второй стороны чтобы дать ей время ознакомится с представленными документами. В том числе обязанность касается и предоставления отзыва на исковое заявление

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

По возражениям — понятно. Но судья затребовала внутренние документы — Устав, должностную инструкцию, штатное расписание, табеля учета рабочего времени. Мы должны это все предоставить работнику?

Елена

Елена, строго говоря, в силу приведенных выше норм Гражданского процессуального кодекса РФ Вы должны представить копии всех документов и истцу.

Во всяком случае, копия Устава у истца явно отсутствует (во всяком случае, подтвердить это Вы вряд ли сможете).

Что касается копий должностной инструкции, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, то если у Вас где-либо имеется подпись данного работника, что он получил копию соответствующего документа (именно получил копию, а не ознакомлен), то в суде можно заявить, что эти копии у истца имеются. И, соответственно, Вы вправе эти копии истцу не передавать. Но на практике суды требуют представлять копии всех документов. Тем более, уверен, что копии должностной инструкции, штатного расписания и табеля учета рабочего времени не такие уж и объемные, и представить их Вам не составит труда. Лучше, на мой взгляд, это сделать, нежели спорить с судьей и настраивать судью против себя.