Налог за сдачу жилья
Здравствуйте, моя девушка мед. сестра во Владивостоке, мы снимаем жилье и ей выплачивают ежемесячно на квартиру деньги. Уже прошел год, нужно договор заключать по новому. Арендодатель боится что его будут облагать налогом. Так ли это?
Здравствуйте!
Строго говоря, арендодатель обязан и за прошедший год заплатить налог независимо от того, заключите вы договор на второй год или нет.
Добрый день, Роман!
Арендодатель боится что его будут облагать налогом. Так ли это?
Роман
Доходы, которые получены Вашим арендодателем от сдачи жилья в найм в любом случае подлежат налогообложению по ставке 13% НДФЛ. Ставка налога будет иной, если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или является самозанятым.
Кроме того, договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее 1 года подлежит обязательной государственной регистрации.
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Удачи Вам и всего хорошего!
Для Вас, как квартиросъемщика, это не повлечет никаких негативных последствий