Для подачи документов на право наследования к нотариусу мне необходима поквартирная справка из паспортного стола, в паспортном столе мне сккзали что не дадут справку если есть задолженность по ЖКХ

Здравствуйте!

Для подачи документов на право наследования к нотариусу мне необходима поквартирная справка из паспортного стола, в паспортном столе мне сккзали что не дадут справку если есть задолженность по ЖКХ. Законно ли это условие?

, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван.

Отказать выдать Вам справку о прописке умершего ЖКХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Рекомендую Вам подать письменное заявление и получить от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ. С этим отказом (если он будет) нужно обратиться в прокуратуру.

Правда я не совсем понимаю, зачем вам ПОКВАРТАЛЬНАЯ справка из паспортного стола? Единственная справка, которая нужна для наследства, это справка с последнего места жительства наследодателя, для определения места открытия наследства.

И еще… согласно законодательства РФ, если Вы наследуете какое-либо имущество (часть имущества), что считается, что Вы наследуете все имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти, в том числе обязательства по долгам и кредитам. Так что, если Вы наследник, рано или поздно Вам придется гасить долги по квартире.

Всего Вам хорошего.