В ГИБДД оформили без всяких проблем

Здравствуйте! У меня в собственности есть машина на себя в ГИБДД оформил в 2018г 01 июня! В ГИБДД оформили без всяких проблем! На данный момент обнаружил с сайта дром. ру что на машине стоит ограничение на перерегистрацию с 06.02.2019г по г. Иркутск! Как в этой ситуации быть!

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

Если ограничение прав на регистрацию автомобиля было установлено в отношении прежнего собственника после продажи автомобиля Вам, то Вы вправе обратиться в орган, который вынес процессуальный документ об установлении данных ограничений и требованием о снятии ограничений, при этом приложить к заявлению доказательства перехода прав собственности на Ваше имя до установления ограничений.

Для начала — узнайте, кем установлены ограничения и на основании какого документа, направив соответствующий запрос в ГИБДД.

Если ограничения установлены судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе обжаловать его действия (постановления) в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть, Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю РОСП на действия (постановления) судебного пристава исполнителя, который находится в его подчинении. Если старший судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы можете обжаловать эти постановления и решения в суд путем подачи административного иска в порядке ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент обнаружил с сайта дром. ру что на машине стоит ограничение на перерегистрацию с 06.02.2019г по г. Иркутск! Как в этой ситуации быть!

Евгений

Для начала стоит все же обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о подтверждении указанной информации и получении сведений о причинах наложенных ограничений.

При получении информации о том, кем был наложен запрет — Вы можете обжаловать принятое решение о его наложении путем обращения с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства в силу ст. 218 КАС РФ.

При этом стоит учесть сроки обращения с иском, определенные в ст. 219 КАС РФ — которые по общему правилу составляют 3 месяца, а если ограничения были наложены судебными приставами — то 10 дней, с того момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

Этим моментом будет являться получение сведений из ГИБДД с подтверждением наложенного запрета.