Вид на жительство без РВП по детям для гражданина Киргизии

В изменении законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 августа 2019 года появился пункт "Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:" с описанными категориями граждан. И я бы хотел узнать реализуется ли сейчас данное положение и применимость в моем случае. Мой отец ныне гражданин Киргизии и хочет оформить ВНЖ России. Он подходит по пункту "4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;" (дочь, сын и супруга обладают гражданством РФ и имею постоянную регистрацию на территории). Достаточное ли это основание для оформление ВНЖ без РВП? И какова процедура в таком случае?

, Евгений Novikov, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Да, Ваш отец соответствует этим критериям

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Вашему отцу необходимо будет обращаться с заявлением в ГУВМ МВД, надо будет предоставить документ, подтверждающий родство с указанными лицами.

По документам, которые понадобятся при обращении с заявлением на ВНЖ:  заявление, паспорт, копия паспорта с нотариально заверенным переводом, 4 фотографии 35Х45, медицинские сертификаты ( об отсутствии ВИЧ и об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционными заболеваниями).

И в случае Вашего отца свидетельства о рождении детей.

Норма эта сейчас реализуется и Ваш отец соответствует этим критериям.