Открытое ООО, через какое время его могут сделать недействующим?

Открытое ООО, через какое время его могут сделать недействующим? В течении полугода никаких отчетов не было отправлено. И влияет ли мое открытое ООО на то что я не могу устроится на работу, и учитывается это в службе безопасности работодателя?

  • Screenshot_20200609_032029
    .jpg
, Valeria Gennadyevna, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Также согласно п. «б» ч. 5 указанной статьи предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи. Имеется ввиду запись о недостоверном юрадресе, о генеральном директоре, полномочия которого истекли, и тому подобное.

Ответ на Ваш второй вопрос Вам может дать только работодатель, отказывающий Вам в приеме на работу. В некоторых компаниях действительно существует негласный запрет на занятие сотрудников предпринимательской деятельностью, хотя он и незаконный (а потому и негласный)