ФССП не является государственным органом, следовательно банк передал мои персональные данные частному лицу

Добрый вечер! ФССП наложил арест на счета в банке по исполнительному производству. ФССП не является государственным органом, следовательно банк передал мои персональные данные частному лицу. Данные действия законны?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Виктория!

Банк не нарушал ваших прав в части передачи данных, так как действовал на основании закона.

Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти. То есть это государственный орган.

Судебный пристав-исполнитель( является представителем ФССП), правомочен для обеспечения принудительного взыскания задолженности в рамках исполнительного производства, вправе обращать взыскание на денежные средства, имущество должника, производить наложение ареста на имущество, изымать имущество у должника и другое. Данные  действия являются компетенцией представителей ФССП.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ,  Судебные приставы вправе получить доступ к персональным данным в связи с тем, что такая информация им необходима для совершения своих полномочий по исполнению судебных актов.

Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Виктория.

В ст. 81 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» указано, что

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований,  и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

Всего Вам доброго!