Может ли ИП, зарегистрированный после 01.01.2019 г. Получить лицензию и открыть частную школу

Здравствуйте! Согласно ст. 108 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников. Означает ли это, что после 01.01.2014, в принципе, нельзя ИП осуществлять деятельность с привлечением других педагогов? Или все-таки есть право (даже в настоящее время) зарегистрироваться в качестве ИП, нанять персонал, получить лицензию и вести образовательную деятельность, т.е. открыть частную школу? Спасибо! Будем крайне признательны за ответ!

, МАЙРБЕК, г. Грозный
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Речь тут шла о тех ИП, которые вели образовательную деятельность на момент принятия закона.

ИП и сейчас могут осуществлять образовательную деятельность с привлечением педагогов при наличии лицензии. Это следует из ст.21 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение,а также индивидуальными предпринимателями.

и п.5 ст.32 того же закона

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Порядок лицензирования, требования для получения лицензии установлены Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966«О лицензировании образовательной деятельности», обратите внимание на п.1 Положения

… Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой......, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Означает ли это, что после 01.01.2014, в принципе, нельзя ИП осуществлять деятельность с привлечением других педагогов?

В дополнение к ответу коллеги Каргапольцева Евгения, так как требуется мнение двух юристов также укажу на то, что в настоящее время ИП может осуществлять деятельность в двух режимах, самостоятельно без привлечения педагогических работников и тогда лицензию ему получать не требуется, и с привлечением педагогических работников в этом случае ее необходимо будет оформить.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности прямо следует что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Предоставление услуги в свою очередь регулируется согласно положениям Приказа Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109:

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/5...

 Также  следует реализовывать образовательную программу из перечня указанного в Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности":

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если речь идет об оказании платных образовательных услуг, также необходимо руководствоваться соответствующими правилами их оказания, утвержденными Правительством РФ.

Данные правила утверждены согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706:

 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

http://docs.cntd.ru/document/4...