8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли декретный отпуск в обязательную отработку по программе для специалистов?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить вопрос в данной ситуации. Переехала в деревню работать учителем в школе. Чуть позже мне завуч предлагает поучаствовать в программе "улучшение жилищных условий специалистов", в результате которой я выигрываю деньги и покупаю себе дом, но отработать нужно не менее 7 лет на данной должности. Недавно разговор зашел про разные программы, где завуч сказала, что в той программе, в которой участвовала я, декрет не входит в срок этих лет, то есть не будет засчитан. Пересмотрев соглашение участия в программе, я не нашла и слова про декретный отпуск. Возможно ли такое, что уйдя в декрет, этот срок "обязательной отработки" остановится?

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Насколько я понял, речь идет об отработке обязательного времени для молодых специалистов., то есть стаж работы.

Понятие стажа содержится в части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».(Закон) Согласно данной норме стаж — это  периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 12 Закона в стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Закона, засчитываются период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, в том числе отпуск по беременности и родам и т.п.

Следовательно, в стаж отработки так называемый декретный отпуск входит и должен быть Вам засчитан.

С уважением.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за прекрасный ответ! 

Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2020