Входит ли декретный отпуск в обязательную отработку по программе для специалистов?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить вопрос в данной ситуации. Переехала в деревню работать учителем в школе. Чуть позже мне завуч предлагает поучаствовать в программе "улучшение жилищных условий специалистов", в результате которой я выигрываю деньги и покупаю себе дом, но отработать нужно не менее 7 лет на данной должности. Недавно разговор зашел про разные программы, где завуч сказала, что в той программе, в которой участвовала я, декрет не входит в срок этих лет, то есть не будет засчитан. Пересмотрев соглашение участия в программе, я не нашла и слова про декретный отпуск. Возможно ли такое, что уйдя в декрет, этот срок "обязательной отработки" остановится?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Насколько я понял, речь идет об отработке обязательного времени для молодых специалистов., то есть стаж работы.

Понятие стажа содержится в части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».(Закон) Согласно данной норме стаж — это  периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 12 Закона в стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Закона, засчитываются период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, в том числе отпуск по беременности и родам и т.п.

Следовательно, в стаж отработки так называемый декретный отпуск входит и должен быть Вам засчитан.

С уважением.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за прекрасный ответ!