Здравствуйте, я арендодатель, сдал авто в аренду с последующим выкупом, арендатель перестал платить 2 месяца

Здравствуйте, я арендодатель, сдал авто в аренду с последующим выкупом, арендатель перестал платить 2 месяца назад, сегодня согласился вернуть авто, но не хочет платить долг по аренде и неустойку как поступить?

, Олег, г. Чебоксары
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

В соответствии со ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель  обязуется предоставить арендатору  имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ч.1 ст.614 ГК РФ арендаторобязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Кроме того, согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства итребованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Нарушение обязательства влечет за собой право обращаться в суд за принудительным взысканием.

Вы можете направить претензию, а затем обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.