Каковы его шансы выиграть дело и с кого ему нужно требовать деньги?

Добрый день! Купили авто по договору комиссии у автосалона, поставили на учёт. Через полтора месяца продали данный автомобиль.

На следующий день после продажи авто числится в розыске.

При выяснении удалось узнать: прежний собственник подал заявление в полицию и в суд, тк автосалон деньги за продажу авто ему не вернул. Руководство автосалона задержано до суда.

Соответственно, новый собственник, которому мы продали авто, не смог поставить машину на учёт, машину забрали на штраф стоянку.

Как быть нам? Машина до сих пор числится на нас в гаи, с учёта снять ее нельзя. Покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор иначе подаст в суд.

Каковы его шансы выиграть дело и с кого ему нужно требовать деньги?

, Таисия, г. Балашиха
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Поскольку Вы действовали добросовестно, о наличии ареста на автомобиль Вам известно не было,  то я бы посоветовала в такой ситуации ничего не делать.

Ждать разрешения ситуации по поводу уже имеющихся судебных дел (между первым владельцем и автосалоном). Если Ваш покупатель требует расторгнуть договор и вернуть деньги, то я полагаю, что будет иметь значения дата объявления автомобиля в розыск и дата договора купли-продажи.

В любом случае, в зависимости от того, когда был наложен запрет (Вы  были собственником или новый покупатель), я бы обжаловала постановление о наложении запрета на автомобиль, поскольку это нарушает  права добросовестного правоприобретателя.

Первый владелец, который отдал авто на комиссию будет возмещать свои убытки с виновника, а Вы доказывать свою добросовестность (что не знали и не должны были знать, что у автосалона не имелось полномочий на продажу автомобиля).

Как разъяснено в абзаце третьем пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительности сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Согласно абзацу четвертому указанного пункта собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
В соответствии с пунктом 3.1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Шансы выиграть дела имеются, но многое зависит от конкретных обстоятельств.