8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы его шансы выиграть дело и с кого ему нужно требовать деньги?

Добрый день! Купили авто по договору комиссии у автосалона, поставили на учёт. Через полтора месяца продали данный автомобиль.

На следующий день после продажи авто числится в розыске.

При выяснении удалось узнать: прежний собственник подал заявление в полицию и в суд, тк автосалон деньги за продажу авто ему не вернул. Руководство автосалона задержано до суда.

Соответственно, новый собственник, которому мы продали авто, не смог поставить машину на учёт, машину забрали на штраф стоянку.

Как быть нам? Машина до сих пор числится на нас в гаи, с учёта снять ее нельзя. Покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор иначе подаст в суд.

Каковы его шансы выиграть дело и с кого ему нужно требовать деньги?

Показать полностью
, Таисия, г. Балашиха
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Поскольку Вы действовали добросовестно, о наличии ареста на автомобиль Вам известно не было,  то я бы посоветовала в такой ситуации ничего не делать. 

Ждать разрешения ситуации по поводу уже имеющихся судебных дел (между первым владельцем и автосалоном). Если Ваш покупатель требует расторгнуть договор и вернуть деньги, то я полагаю, что будет иметь значения дата объявления автомобиля в розыск и дата договора купли-продажи.  

В любом случае, в зависимости от того, когда был наложен запрет (Вы  были собственником или новый покупатель), я бы обжаловала постановление о наложении запрета на автомобиль, поскольку это нарушает  права добросовестного правоприобретателя.  

Первый владелец, который отдал авто на комиссию будет возмещать свои убытки с виновника, а Вы доказывать свою добросовестность (что не знали и не должны были знать, что у автосалона не имелось полномочий на продажу автомобиля). 

Как разъяснено в абзаце третьем пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительности сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Согласно абзацу четвертому указанного пункта собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
В соответствии с пунктом 3.1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Шансы выиграть дела имеются, но многое зависит от конкретных обстоятельств.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация бывшая девушка подала на алименты и не дает не какого общения с дочерью как мне обратиться в суд что бы выдилили положенные дни общения и что нужно для этого?
Здравствуйте у меня такая ситуация бывшая девушка подала на алименты и не дает не какого общения с дочерью как мне обратиться в суд что бы выдилили положенные дни общения и что нужно для этого?
, вопрос №4070267, Виктор, г. Владивосток
600 ₽
Исполнительное производство
Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг)
16/08/2022г. согласно платежного поручения приставов была произведена оплата по кредиту по коду 643. Оплату признавать не хотят, ответ:"подавайте в суд". Взысканий в течении года не было. В декабре 23г. вынесено новое ИП и стали удерживать 50% с пенсии. Так удержано за январь, февраль, март, вот жду апрель. За март было удержание 20%(писала заявление). В январе была опись имущества на 4000, которые я оплатила. Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг). Долг банк продавал неоднократно, так что я предполагаю, что он вернул его себе. Как мне закрыть ИП? С уважением, Галина Александровна.
, вопрос №4070143, Галина Александровна, г. Москва
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Уголовное право
Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги?
Здравствуйте, пострадал от телефонных мошенников, деньги переводил через банкомат. Знаю что дело глупое, но что делать? Полиция остановила следствие. Деньги были с банковской карты, поэтому я теперь должен банку денег. В связи с чем кредитная история испортила. Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги? Ну или подскажите как хотя бы минимизировать потери. Работать на двух работах пол года я не хочу.
, вопрос №4069614, Олег, г. Биробиджан
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.06.2020