Срок привлечения и срок исполнения (отбывания) наказания - одно и то же?

8 июня суд вынес постановление по административному делу, виновному присужден штраф. Я — потерпевшая и планирую обжаловать постановление по причине мягкости наказания.

Срок привлечения истекает 11 июня.

ВОПРОСЫ:

1. Я правильно поняла, что течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения судом постановления о привлечении, и все остальные процессуальные действия проводятся уже без оглядки на сроки привлечения?

2. Суд назначил штраф и дал срок на исполнение — 2 месяца. То есть, сроки ИСПОЛНЕНИЯ наказания — это отдельный аспект, который может осуществляться уже за пределами ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности?

3. Если в ходе обжалования дело вернут и будет назначено более строгое наказание (к примеру, арест), будет ли являться препятствием к отбытию ареста тот факт, что срок привлечения истек 11 июня? (Я где-то читала, что арестованный должен быть освобожден в день истечения срока привлечения, даже если он не отбыл полный срок — но сейчас не могу найти ссылку. Если это так, уточните, пожалуйста, статьи закона).

4. Достаточно ли пострадавшему упомянуть в жалобе о том, что он считает наказание слищком мягким, или обязательно наличие и других процессуальных нарушений?

Уточнение от клиента

Уважаемые консультанты, мне не совсем понятны ответы по срокам давности. Как я понимаю, по срокам  может быть два варианта: 1. Оканчиваются, 3, Прерываются (тогда в законе конкретизируются условия прерывания). ВС в нескольких решениях употребил термин «оканчиваются»:

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2017 N 308-АД17-18335 по делу N А63-12575/2016

"… следует иметь в виду, что течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения постановления административного органа о привлечении к административной ответственности".

Из ответов здесь я делаю вывод, что течение срока после вынесения постановления НЕ оканчивается, и даже не прерывается, так как в случае возврата дела на новое рассмотрение будет просто возврат к старым срокам без прерывания.

Если это действительно так, то на мой взгляд, это нарушает мои права на судебную защиту. Если бы я сама опоздала с обращением в суд, и даже первое постановление не было бы вынесено — то здесь я сама виновата. Но если я обратилась в суд вовремя, и задержка произошла по причине неадекватного рассмотрения дела, вследствие чего рассмотрение приодится повторить — то здесь ведь вина не моя? Почему я должна быть лишена права на справедливое решение суда, если я пришла в суд вовремя?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Я правильно поняла, что течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения судом постановления о привлечении, и все остальные процессуальные действия проводятся уже без оглядки на сроки привлечения?

Елена

Елена, добрый день!

Сроки давности оканчиваются фактом вынесения постановления о привлечении к административной ответственности только при условии, что в результате обжалования вышестоящим судом постановление не будет отменено, как незаконное, и дело не будет возвращено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении срок давности будет исчисляться с момента совершения правонарушения до дату нового рассмотрения, и если он на эту дату истечет, то производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Аналогичная ситуация может произойти и при рассмотрении жалобы вышестоящим судом и без возврата дела на новое рассмотрение. Если постановление будет отменено как незаконное, а на эту дату срок давности привлечения к административной ответственности истечет, то производство по делу будет прекращено по указанному выше основанию.

2. Суд назначил штраф и дал срок на исполнение — 2 месяца. То есть, сроки ИСПОЛНЕНИЯ наказания — это отдельный аспект, который может осуществляться уже за пределами ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности?

Елена

Елена, суд не устанавливает срок исполнения наказания в виде штрафа, а лишь информирует лицо, которому назначен штраф, об установленных законодательством сроках для добровольной уплаты штрафа.

Так, согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Исполнение наказания не зависит от сроков давности привлечения к административной ответственности, и как Вы правильно заметили — это другой аспект.

3. Если в ходе обжалования дело вернут и будет назначено более строгое наказание (к примеру, арест), будет ли являться препятствием к отбытию ареста тот факт, что срок привлечения истек 11 июня?

Елена

Если в ходе обжалования вид наказания будет изменен на административный арест (что крайне маловероятно), и при этом изменение постановления в части наказания произойдет до 11 июня, то лицо должно отбывать назначенное наказание, коль сроко оно назначено до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Так, согласно ст. 32.8 КоАП РФ:

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

1. Я правильно поняла, что течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения судом постановления о привлечении, и все остальные процессуальные действия проводятся уже без оглядки на сроки привлечения?

Елена

Да, Вы правильно поняли.

Согласно ст.4.5 КоАп РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

После вынесения первоначального постановления срок привлечения к ответственности заканчивается. Но, это правило не действует, если постановление отменяется и дело направляется на новое рассмотрение (п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ).

2. Суд назначил штраф и дал срок на исполнение — 2 месяца. То есть, сроки ИСПОЛНЕНИЯ наказания — это отдельный аспект, который может осуществляться уже за пределами ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности?

Елена

Есть сроки исполнения наказания. Для каждого наказания они свои.

3. Если в ходе обжалования дело вернут и будет назначено более строгое наказание (к примеру, арест), будет ли являться препятствием к отбытию ареста тот факт, что срок привлечения истек 11 июня? (Я где-то читала, что арестованный должен быть освобожден в день истечения срока привлечения, даже если он не отбыл полный срок — но сейчас не могу найти ссылку. Если это так, уточните, пожалуйста, статьи закона).

Елена

Наказание в виде административного ареста подлежит исполнению немедленно после вынесения постановления (ч.1 ст.32.8 КоАП РФ).

4. Достаточно ли пострадавшему упомянуть в жалобе о том, что он считает наказание слищком мягким, или обязательно наличие и других процессуальных нарушений?

Елена

В том то и дело, что более строгое наказание может быть назначено только в результате пересмотра дела об административном правонарушении и при наличии существенных процессуальных нарушений, а поскольку

Срок привлечения истекает 11 июня.

Елена

то суд оставит постановление без изменения, либо изменит его, если при этом не усилится наказание (п.1, 2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ).

Елена, если Вы обжалуете постановление об административном правонарушении, то при изменении наказания, если оно не ухудшает положение лица в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, срок давности привлечения к ответственности окончен. Судья не может прекратить дело при рассмотрении жалобы по сроку давности. Если же при рассмотрении дела судьей были допущены существенные процессуальные нарушения, то постановление отменяется, то есть его нет. Соответственно срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь вновь. Это положение направленно на защиту прав лица в отношении которого ведётся дело, так как судья априори таких процессуальных нарушений допускать не должен. Что касается прав потерпевшего, то он ими полной мере может пользоваться при рассмотрении дела (первоначальном), а наказание судья назначает исходя из тяжется правонарушения с учётом обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность.

Елена
Клиент, г. Москва

Если первоначальное постановление отменено, то значит, оно было некачественным. И если при пересмотре дела срок начинает течь заново и дело закрывают по этой причине, значит, я была лишена доступа к качественному правосудию не по своей вине. С этой логикой вы согласны, или тут я передергиваю?