8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия?

Добрый день !

Подала заявление на развод, от брака есть ребёнок 4 лет. Мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего супруга(его единоличная собственность). Сейчас супруг настаивает на том, чтобы я выписала ребёнка из квартиры иначе он обратиться в суд. Прописать моего ребёнка мне некуда. В моей собственности никакого жилья нет.

Имеет ли право бывший супруг выписать нашего ребёнка из своей квартиры? Должен ли он предоставить нашему ребёнку жилое помещение в случае если ребёнка выписывает( опираясь на ст 31 ЖК РФ)Нужно ли подключать органы опеки? Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия?

Ребёнок проживает со мной. Квартиру бывший супруг собирается продавать.

Показать полностью
, Алиса, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса!

Вашему супругу будет сложно выписать ребенка в судебном порядке, но если он продаст квартиру, то новые собственники снимут с регучета и вас и вашего ребенка, т.к. ни вы ни ваш ребенок не будут являться их членами семьи по ст. 292 ГК РФ,

Ваш муж не обязан предоставлять ребенку жилое помещение, но вы вправе в судебном порядке, если снимаете квартиру по договору аренды, просить взыскать с мужа половину арендных платежей

0
0
0
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

Согласно позиции, отраженной в Пункте 14  № Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Помимо этого, частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса установлена возможность потребовать в судебном порядке возложить на бывшего супруга обязанность обеспечить Вас и Вашего ребенка другим жилым помещением.

Вывод следующий: Ваш ребенок не утратит право пользования данным жилым помещением в качестве члена семьи собственника (Вашего мужа), поэтому выписать его ни в частном, ни судебном порядке не получится. Помимо этого у Вас будет возможность требовать предоставления на определенный срок иного жилого помещения для проживания (данное жилое помещение может быть передано Вам на основании найма, поднайма, договора дарения, иной сделки).

Касаемо органов опеки и попечительства — суд сам привлечет данный орган, если потребуется, но вы вправе обратиться туда для дополнительной правовой поддержкой, в том числе поддержкой при судебной разбирательстве.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Имеет ли значение что мы с ребёнком там фактически не проживаем около года, а живем в Москве? Брачные отношения с супругом расторгнуты месяц назад.
Факт того что мы не проживаем в квартире, а только зарегистрированы является основанием для того, чтобы бывший супруг выписал нас с ребёнком?

Данное обстоятельство, несомненно, будет учтено судом: Вы не сможете претендовать на предоставление иного жилого помещения. В отношении Вашего супруга будут действовать только алиментные обязательства.

Важный момент, который необходимо уточнить: Имеет ли Ваш сын долю в праве собственности на данную квартиру?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020