8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли квалифицировать агентское вознаграждение как коммерческий подкуп?

Увидел в интернете вот такое предложение:

Вы - специалист с опытом в области охраны труда? Получайте агентское вознаграждение от 20% за обучение у нас СВОИХ сотрудников и/или за привлечение других предприятий.

Возникает вопрос: а не является ли такое предложение коммерческим подкупом, пусть и официальным? Специалист работает на предприятии, в его обязанности входит организация обучения сотрудников в лицензированной организации. За то, что он заказывает именно в этой компании, он получает агентское вознаграждение. Можно ли это квалифицировать как коммерческий подкуп?

Показать полностью
  • подкуп
    .png
, Анатолий, г. Муром
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если посмотреть на диспозицию ст. 204 УК РФ

5. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. На мой взгляд, специалист по общему правилу в число таких лиц не входит. Это не исключает ситуации, когда он имеет специальное уполномочие, что может привести к тому, что на него будут возложены какие-то управленческие функции и соответственно он может попасть в число лиц, которые являются субъектами данного преступления. 

Пока же из вопроса это не усматривается. Т.е. решение о направлении на учебу принимается руководителем организации, который таким образом реализует свои распорядительные функции, не передавая их специалисту. Поэтому полагаю, что в этом случае состава коммерческого подкупа тут не будет. 

Если требуются какие-то дополнительные разъяснения можете обратиться за персональной консультацией в чат.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Муром

Спасибо за ваш комментарий!

Не за что, обращайтесь пожалуйста. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анатолий, добрый день! 

Согласно ч.1 ст. 204 УК РФнезаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), —

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

Т.е при определенных обстоятельствах действия могут быть квалифицированы, если лицо является директором и т.д. По своей сути нужно смотреть должностную инструкцию, чтобы определить организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. 

Вот нашел приговор по банку https://sudact.ru/regular/doc/hhuZnapC6hQv/

 А так фактически, если он таковым не является, то максимум, что может быть это нарушение локально-нормативных актов и увольнение. 

Могу дополнить, что   состав достаточный сложный в доказывании и в практике много случаев оправдательных приговоров. 

А в чем вообще вопрос ? Пользоваться таковым или нет? 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Муром

Добрый день! Да, вопрос как раз в том, можно ли подписываться на такое сотрудничество. Тем более рекламируемое.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 204 УК РФ

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

Состав образуется таким образом у лица, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации. Вы же указываете, что 

Специалист работает на предприятии, в его обязанности входит организация обучения сотрудников в лицензированной организации.

Анатолий

то есть руководящей роли он не играет никакой. Такую роли играют директор или иное лицо, которое по сути наделено функциями, указанными в диспозиции статьи (директор, например).  А сам по себе специалист такой роли же не играет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24 г. Москва «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Если незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе получено руководителем такой коммерческой организации, то его уголовное преследование осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение этого руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица.
0
0
0
0

По итогу могу сказать, что указанное Вами лицо не может быть привлечено к ст. 204 УК РФ, поскольку он не является субъектом, указанным в диспозиции статьи, соответствующими полномочиями он не наделён. Максимум, что он может сделать — выйти к руководителю, наделённому такими полномочиями с инициативой и всё. И вот он уже будет принимать решение и давать указание на перечисление сумм, подписание договора и т.д.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Муром

Спасибо за комментарий.

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

По поводу коммерческого подкупа коллеги высказались.

Я же хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Изложенные обстоятельства не исключают возможности квалификации действий сотрудника как мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана  или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
хищения чужого имущества путем обмана  или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Васильев Александр

Александр,

Состав мошенничества предусматривает объективную сторону: хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

А вот теперь вопрос.

1. В чем обман или злоупотребление доверия?  

2. В чем оно выразилось? 

3. Что похищено?

В примечании к статье 158 УК РФ указано, что Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как ВЫ докажите  вот это 

 «безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества „?

а также вот это:

“причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.»?

4. А самое главное у кого? 

0
0
0
0

Дмитрий, я отвечаю на вопросы клиентов сайта, а не юристов, зарегистрированных на этом сайте, это во-первых. Во-вторых, доказыванием будет заниматься не клиент, а органы предварительного расследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020