Мне были назначены исправительные работы судом, я потерял работу теперь мне хотят заменить на лишение свободы, что можно сделать

Мне были назначены исправительные работы судом, я потерял работу теперь мне хотят заменить на лишение свободы, что можно сделать!?

, игорь, г. Ставрополь
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день описанная Вами ситуация противоречит требованиям Уголовно исполнительного кодекса. В статье 46 указанного кодекса имеется исчерпывающий перечень нарушений, которые может допустить осужденный. Так же там прописано понятие «злостный нарушитель».

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим в

В статье 40 указанного Кодекса прописан запрет на увольнение по собственному желанию. Запретить увольняться по сокращению, либо ликвидации организации невозможно. Кроме того, установлено что осужденный может отбывать наказание по месту работы либо в случае отсутствия таковой — по месту работы, которое определит Уголовно исполнительная инспекция.