Истребование расходов с виновника ДТП

Добрый день!

Я пострадавшая сторона в ДТП. Моя машина Subaru Tribeca 2008. С места аварии увезена эвакуатором, потек радиатор, сильно повреждены кузовные детали. Использовать автомобиль не могу с момента аварии.

Возмещение от страховой по ОСАГО не покрывает расходы на восстановительный ремонт. КАСКО у меня нет.

Оценочная стоимость ремонта от независимой экспертизы также не покрывает сумму, выставленную сервисом.

Я не могу купить детали за оценочную стоимость. Новые детали стоят существенно дороже. Есть вариант купить б.у детали, но при покупке я не получу документы, подтверждающие стоимость, да и цена всё равно будет выше оценочной. Стоимость нормо.часа на сервисе выше, чем оценочная.

Могу ли я истребовать с виновника ДТП разницу стоимости восстановительного ремонта между возмещением от страховой и фактически понесенными расходами?

Также я понимаю, что после восстановительного ремонта, моя машина существенно потеряет в цене, т.к. при продаже скрыть факт участия в ДТП будет невозможно. Могу ли я истребовать с виновника ДТП эти потери?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! По уму надо видеть все материалы дела, в т.ч. отчет оценщика, административное дело.

Да, здесь иск к собственнику авто — причинителя вреда (см. ст.ст.15,1064 ГК РФ).

Но, повторю, надо все смотреть. Возможно выставить пока претензию, может вне суда вопрос решите.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

На основании пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому вполне законным и обычным в практике является взыскание с виновника ДТП, а иногда и собственника автомашины, если это другое лицо, разницы между страховой выплатой и рыночной стоимостью восстановительного ремонта автомашины. Правда, добровольно водитель может с этим требованием не согласиться и вам придется обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

Также у вас есть право взыскать с виновника ДТП утрату товарной стоимости автомобиля в соответствии с суммой, установленной заключением эксперта.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо большое за ответ! Моей машине 12 лет. В некоторых источниках встречала, что для взыскания УТС машина должна быть в эксплуатации менее 5-ти лет. Обосновано ли это?

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Данная позиция нашла отражение в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П в связи с чем вы вправе истребовать с виновника ДТП разницу стоимости восстановительного ремонта между возмещением от страховой и фактически понесенными расходами, а также убытки понесенные Вами в сложившейся ситуации.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. Да, Вы можете требовать разницу между страховым возмещением и реальным ущербом, причинённым автомобилем. Об этом подробно сказала коллега.

Кроме того, Вы можете взыскать сумму, на которую уменьшилась рыночная стоимость Вашего автомобиля после ДТП.

Есть Определение Верховного Суда РФ от 19.07.2016 по гражданскому делу №59-КГ16-9. В нём Верховный Суд указал

При возмещении убытков в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам нужно будет доказать,

1) что именно ответчик является лицом, в результате действий которого возник ущерб,

2) а также факты причинения вреда, наличие убытков, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Суд не может отказать в удовлетворении иска о возмещении убытков только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В такой ситуации суд должен определить размер подлежащих возмещению убытков с учётом всех обстоятельств дела.

Таким образом, Вы можете взыскать с виновника ДТП

1. и разницу стоимости восстановительного ремонта, которая будет оплачена страховой и фактической стоимостью ремонта;

2. и разницу между рыночной стоимостью до ДТП и после ДТП.

При этом суд может не согласиться с Вашей точной зрения на то, какова была рыночная стоимость автомобиля до ДТП и в итоге уменьшит разницу между рыночной стоимостью до ДТП и после ДТП.

Но чтобы взыскать с ответчика разницу между рыночной стоимостью до ДТП и после ДТП машину нужно продать (желательно перед продажей заказать экспертизу, чтобы доказать суду рыночную стоимость автомобиля после ДТП). И только потом идите в суд.

Уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

По п. 1: Виновность вторая сторона ДТП признала на месте аварии. ДТП было оформлено инспектором ДПС. В определении есть список повреждений визуального осмотра.  Плюс заключение независимой экспертизы.

По п.2: если методика расчета рыночной стоимости после ДТП будет аналогична методике расчета стоимости восстановительного ремонта, то за эти деньги я машину никогда не продам(((  Плюс этот эксперт, ссылаясь на некие методики минюста, осказался делать УТС по причине того, что машина старше 5-ти лет.