Поступление на обучение в РФ

Здравствуйте, я гражданин Украины,в настоящий момент студент 5 курс академии, заочного отделения,у себя в Украине в 2021 заканчиваю Бакалавриат. Подскажите пожалуйста, могу ли я не имея гражданства РФ поступить в магистратуру в РФ, имея диплом Бакалавра Украинского Вуза спасибо!

, Игорь, г. Москва
Уточнение от клиента
А подскажите пожалуйста, что нужно для поступления в РФ, имея Украинский диплом Бакалавра на руках, нужно сдавать Академ разницу, и ЕГЭ? Спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ст.107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании.

В силу ст.7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.).определено: Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Таким образом, нет никаких препятствий для Вашего поступления в ВУЗ РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,