Добрый день, Нина! Ходатайство лучше подготовить письменно и заранее перед судебным заседанием, а в суде заявить ходатайство о приобщении ходатайства к материалам уголовного дела. Это может сделать адвокат.
В ходатайстве необходимо указать, что подсудимый просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого на основании ст. 25.1 УК РФ, и ст. 76. 2 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В соответствии с п. 2.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» под заглаживанием вреда (ст. 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов личности, общества и государства.
Указать что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, моральный вред возмещен.
Также укажите ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями) в котором суд разъяснил какие лица считаются совершенными преступление впервые:
2. В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
Поэтому прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в данной ситуации возможно. Далее уже на усмотрение суда, как он разрешит данное ходатайство.
Если потерпевший не будет согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением, но ущерб возмещен в полном объеме, то подсудимый вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:
В ходатайстве подсудимый должен указать, что он просит прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, поскольку он в полном объеме загладил причиненный потерпевшему вред, а преступление, в совершении которого он обвиняется, является преступлением небольшой тяжести.