Можно ли не учиться после 9 класса и забрать документы из колледжа?

Хочу забрать документы из колледжа, потому что не вижу никакого смысла в дальнейшем обучении, и потому что я нашел себя в жизни и знаю чем хочу заниматься. У меня есть аттестат о том, что я завершил 9 классов. Мама говорит, что к нам будут приходить органы опеки, если я нигде не буду учиться официально и будут выписывать ей штраф. Правда ли это?

, Андрей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Андрей!

Родители обязаны обеспечить ребенку получения общего образования (дошкольное, начальное, основное и среднее).

Согласно п.1 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Также, согласно п. 2 ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 За неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями  обязанностей по  содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусматривается административная ответственность.

Согласно п. 1 ст. 5.35. оАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.