Доля в квартире с долгами

Добрый день! У меня есть доля в квартире, но я там не живу и не прописан. Судебные пристава списывают с меня долги. Как я могу продать, подарить или отказаться от доли?

, Наталья, г. Благовещенск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продать долю Вы можете по договору купли-продажи, заключив с одним из долевым собственником или с третьим лицом, но с соблюдением преимущественного права выкупа доли остальными сособственниками, т.е. изначально предлагаете сособственнику выкупить Вашу долю, если он отказывается, потом вправе продать свою долю уже третьем лицу. Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен.

Дарение осуществляется на основании договора дарения любому лицу. Дарение доли осуществляется только на основании нотариально удостоверенного договора.

Понятия сделки об отказе в юриспруденции не существует, но отказ может быть совершен путем дарения.

Также отмечу, не проживание в квартире не снимает с Вас обязанность по оплачивать ЖКУ в силу установленной законом обязанности собственника нести бремя содержания собственного имущества.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! Если собственники отказываются покупать мою долю, могу ли я продать или подарить ее вместе с долгом или придется его закрыть?

По умолчанию долг Ваш. Продажа имущества не влечет прекращения Вашего долга, начисленного за период до его продажи. Поэтому тут вопрос больше договоренностей между покупателем и продавцом, многие продавцы скидку делают при продаже и тогда покупатель сам идет и гасит за продавца долг, либо прямо в договоре указывается долг и что продавец его обязуется погасить. Как правило продавцы гасят долг за счет денежных средств, полученных от продажи.

И еще, с юридической точки зрение перевод долга возможен только с согласия кредитора (в Вашем случае это с согласия УК). Отсутствие согласия кредитора влечет ничтожность соглашения о переводе долга.