Как правильно уволиться, и вернуть трудовую без поездок в Москву и на север и что бы не лететь за свой счет на межвахту?

Работаю вахтовым методом на севере. Хочу уволиться в период межвахтового отдыха или по завершении вахты по собственному желанию. Трудовая книжка находится в головном офисе с Москве. Как правильно уволиться, и вернуть трудовую без поездок в Москву и на север и что бы не лететь за свой счет на межвахту?

, Андрей, мкр. Синегорье
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

При написании заявления по собственному желанию, необходимо указать, что согласен на отправку трудовой книжки по почте по адресу_______________, либо отдельным заявлением.