У машины закончилась страховка, сделать не могу, так как арест, (вышла замуж, нужно менять все документы на машину и тд.)из за ареста теперь ничего сделать не могу

Добрый день ,покупали машину в 2018 году ,в 2019 наложили арест на предыдущего хозяина совершенно другая область ,пытались дозвониться не берут трубки ,писали на почту несколько раз ,не отвечают !У машины закончилась страховка,сделать не могу ,так как арест ,(вышла замуж ,нужно менять все документы на машину и тд.)из за ареста теперь ничего сделать не могу !Гибдд теперь постоянно меня гипнотизируют !Что мне делать ?Из за незаконного ареста страдаю я!

  • 463835B6-90C2-4D9B-8E27-DC9329CF42C1
    .png
, полина, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД?

Арест не является причиной невозможности страхования автомобиля по ОСАГО.
А по поводу самого ареста,  Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства. Первоначально Вы можете обратиться к приставу с копией договора.

Статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)… Аналогичные положения содержатся в части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Можете уточнить вопрос или написать лично в чат.