Здравствуйте, работа по замене радиаторов входит в перечень работ по текущему ремонту, и в плату на содержание жилья?

Здравствуйте,работа по замене радиаторов входит в перечень работ по текущему ремонту,и в плату на содержание жилья?

, Христина, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте вы правильно понимаете. В ремонт текущий входит замена радиаторов, но при условии, если труба с запорным устройством, после этого запорного устройства, отвечает собственник. Стояковая труба относится к общему домовому имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает ТСЖ. Если труба с запорным устройством, после этого запорного устройства, отвечает собственник. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В состав общего имущества входит внутридомовая инженерная система водоотведения, которая состоит из канализационных выпусков, фасонных частей (включая отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины и тройники), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений и иного оборудования, которое располагается в данной системе,

включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первогоотключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Кроме того, общее имущество также включает в себя систему электросбережения (до электросчетчика внутри квартиры) и внутридомовую систему отопления (стояки, регулирующая и запорная арматура, обогревающие элементы, коллективные приборы учета тепловой энергии и др)

Ответ помог?