Есть ли шанс на освобождение за отсиженное из зала суда?

Здравствуйте.

Статья 163 ч.2 а)в)

Человек ранее не судим,

признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, изобличил иных фигурантов дела,

Возместил моральный и материальный ущерб в полном объёме .

Потерпевший написал расписку о возмещении ущерба и в расписке просит суд не лишать свободы обвиняемого.

Женат. Трудоустроен. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка. По месту жительство , работы (характеризуется положительно).

В Сизо сидит уже 1 год и 1 месяц.

Ознакомление прошло и избрали особый порядок.

Есть ли шанс на освобождение за отсиженное из зала суда?

Прокурор на продлении срока стражи заявил адвокатам что будет запрашивать 2 либо 2,5 года.

, Мари, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При указанных Вами множества смягчающих обстоятельствах, особенно раскаяние и признание вины, положительной позиции потерпевшего и возмещении ущерба, наличие ребенка велики шансы получить по ст.163  ч.2 «а, в» УК РФ условное осуждение. Серьезную роль сыграет также отсутствие судимости. В соответствии со ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в отбытый срок должно быть зачтено время задержания и содержания под стражей из расчета 1 к 1,5, что увеличивает шансы на освобождение из зала суда после провозглашения приговора.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегой Поскольку часть 2 ст. 163 УКРФ не содержит альтернативного наказания лишению свободы, с учетом отбытого заключения под стражей, при личии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд вполне может назначить условное осуждение. Отсутствие судимости за ранее совершенные преступления, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей имеют значение при постановлении приговора.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

27. В соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при указанных обстоятельствах, имеется вероятность назначения наказания с учетом ст 73 УКРФ, кроме того, срок заключения под стражу в любом случае будет учитываться при назначении наказания.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Представитель государственного обвинения правильно сказал. Дело в том, что срок содержания под стражей будет рассчитываться 1:1,5 за время содержания в СИЗО. Поэтому у него очень хорошие шансы выйти на свободу  из зала судебного заседания либо сразу после вступления приговора в законную силу при запросе государственным обвинителем от двух до  двух с половиной лет исправительной колонии общего режима.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Отличные характеристики дают все основания стороне защиты заявить ходатайство о назначении наказания по ст. 73 УК РФ в виде меры условного осуждения. Однако, вероятно, государственный обвинитель и суд ходатайство не поддержат, потому что обвиняемый под стражей уже значительный срок (в перерасчете на колонию — почти два года лишения свободы). При назначении условного осуждения срок ограничений осужденного составит после освобождения из зала суда, например, 2-3 года, в течение которых он вынужден будет не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться в установленные дни на регистрацию и т.д.