И буду ли я платить за штрафстоянку?

Здравствуйте! Вопрос авто юристам. Было авто - конструктор, на него повесили номера, чужие. Нас остановили, поставили авто на штрафстоянку, написали статью 12.2 часть 4. Из доков не было ничего, кроме ву. Вопрос- как долго будет процедура вся? Как долго будет вступать в силу административное правонарушение? И как долго будет авто стоять на штрафке? Доки что мои запчасти это - есть. И буду ли я платить за штрафстоянку?

, Стас, г. Чита
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Стас!

Исходя из описанного Вами

Из доков не было ничего, кроме ву.

Кроме протокола по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, сотрудники обязаны были составить протокол по  ст.12.3 КоАП РФ, за управление транспортным средством без документов. Рассмотрение правонарушений  по ч.1-3 ст.12.3 КоАП РФ находится в компетенции  начальника ГИБДД.

За административное правонарушение, предусмотренное ст.12.3 КоАП РФ, предусмотрено задержание транспортного средства,  в порядке ст.27.13 КоАП РФ.

 Вопрос- как долго будет процедура вся

Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту задержания и предоставить имеющееся, документы на транспортное средство.

ст.27.13 КоАП РФ
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, возврат транспортного средства возможен после оплаты административного штрафа по ст.12.3 КоАП РФ, предъявления документов на транспортное средство.

И буду ли я платить за штрафстоянку?

Оплата стоимости перемещения и хранения задержанных, установлены в Законе Забайкальского края от 06.07.2012 г.  N 692-ЗЗК, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Оплата стоимости хранения задержанного транспортного средства осуществляется за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке и до момента возврата его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Стас
Клиент, г. Чита
Щас узанл что говорят «подложный вин» на авто. Хотя экспертизу же делали уже. На долго все затянется?

Если экспертиза подтвердить перебитие номеров, возбудят уголовное дела по ст.326 УК РФ о  подделка или уничтожение идентификационного номера в отношение неустановленных лиц. При таких обстоятельствах  транспортное средство признают вешдоком по делу. Вам придется ждать прекращение уголовного дела по срокам давности, по ст.326 УК РФ это два года.

Если перебитие не подтвердится, решение обязаны принять в течении  3 дней, но могут продлить до 10 дней.