Получить 50% скидки на аренду помещения

Здравствуйте! Я ИП арендатор помещения в ТЦ. Во время карантина - апрель и май мы не могли использовать помещение. Арендодателю было написано письмо с просьбой понизить аренду на 50%, но он не дал ответа на это письмо, говорит что якобы ничего не получал.

Мы хотим получить скидку 50% за аренду от арендодателя за месяц апрель и май, так как 2 месяца мы не использовали помещение по назначению, по сути оно было как склад. У нас договор аренды до конца мая - оба эти месяца нами оплачены из депозита.

Арендодателю торгового центра дают гранты и выплаты государственные на землю 100% при условии что ТЦ делают 50% скидку. На сколько нам известно ТЦ сделал такую скидку нескольким арендаторам, тем кому было выгодно для ТЦ ее сделать и ТЦ претендует на государственные гранты. При этом нам и другим арендатором не было сделано скидки.

Вопросы:

1. Что в таком случае можно предпринять? Как надавить на арендодателя и получить скидку?

2. Можно ли написать письмо с жалобой в мэрию и роспотребнадзор, чтобы арендодателю не дали гранты?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Последствия невозможности договориться с арендодателем об уменьшении арендной платы в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» приведены в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденном Президиумом ВС РФ 30.04.2020 г.).

Согласно содержащемуся в Обзоре ответу на вопрос 5, арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом госвласти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории этого субъекта.

Арендная плата, как указано в Обзоре, подлежит уменьшению с момента возникновения невозможности использования имущества по назначению независимо от момента вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения размера арендной платы.

Из этого можно сделать вывод, что несогласование арендодателем уменьшения размера арендной платы дает Вам право обратиться в суд с требованием о понуждении арендодателя к уменьшению арендной платы.

В том, что касается неполучения арендодателем Вашего письма, если оно направлялось по его юридическому адресу и/или адресу, указанному в договоре аренды, он сам несет риск возникновения последствий неполучения корреспонденции:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ).

Из содержания приведенного Обзора о моменте возникновения права на уменьшение арендной платы следует вывод также о том, что уменьшение арендной платы согласуется путем составления дополнительного соглашения к договору и срок его действия можно распространить на предыдущее время — с момента возникновения невозможности использования имущества.

2. Письмо в мэрию и/или роспотребнадзор Вы написать, конечно, можете, но даже если арендодателя лишили бы грантов, это никак не повлияет на возможность восстановления Ваших нарушенных прав. Обращайтесь в суд, если есть подтверждение обращения к арендодателю за уменьшением арендной платы.

Такое подтверждение необходимо в силу того, что указанный выше закон № 98-ФЗ не предусматривает уменьшения арендной платы автоматически — по заявлению, подтвердить Ваше обращение о снижение платы необходимо. Возможно также предложить арендодателю заключить соглашение о снижении и распространить его действие на все время, в течение которого действует невозможность использования, то есть предусмотреть ретроспективную оговорку о распространении действия на отношения, возникшие между сторона с (дата, когда введен режим повышенной готовности на территории субъекта РФ).

Основанием для исковых требований об изменении условий договора аренды будет существенное изменение обстоятельств:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

(ст. 451 ГК РФ).

Стоит обратить внимание, что пункт 2 той же статьи устанавливает возможность обратиться за изменением договора в судебном порядке только если о таком изменении сторонам не удалось договориться.

Указанная статья 451 также ставит возможность изменения условий от наличия того обстоятельства, что расторжения договора повлекло бы для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Т. е. эти два обстоятельства: попытка договориться и перспектива еще большего ущерба в случае расторжения — необходимо будет доказать в суде.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю, сейчас заявка Торгового центра на предоставление гранта находится на стадии рассмотрения и проверки документации.
Постановлением Правительства Москвы от 13 мая 2020 года № 574-ПП предусматриваются условия предоставления грантов арендодателям – торговым центрам в г. Москва. Грант предоставляется при условии снижения арендной платы в отношении всех арендаторов нежилого помещения (п. 5.1. Постановления Правительства г. Москвы № 574-ПП).
При этом условие снижения арендной платы считается выполненным, если оферта о снижении арендной платы была арендатору, но не была им акцептована, при наличии документального подтверждения получения арендатором такой оферты.
Рассматривает заявление арендодателя с приложенным пакетом документов Департамент торговли и услуг г. Москвы. При проведении проверки собранного материала у собственника нежилого помещения могут быть проверены и дополнительно запрошены документы. Для предоставления дополнительных документов и материалов срок проверки может быть продлен, в том числе для предоставления доказательств заключения дополнительных соглашений по аренде.
По Постановлению Правительства Москвы от 13 мая 2020 года № 574-ПП п. 3.15.2 отказ выносится при несоблюдении условий предоставления гранта, предусмотренных разделом 5 настоящего постановления. В вашем случае – это предоставление дополнительных соглашений о снижении аренды.
Поэтому вы можете в период проведения проверки написать информирующее письмо лицам, контролирующим выделение грантов арендодателю. Более того, это должно способствовать заключению соглашения с арендодателем об уменьшении размера аренды, что является более быстрым способом в сравнении с судебным рассмотрением, которое продлится в суде не менее двух месяцев в среднем.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, кому конкретно писать такое письмо? Вы можете нам его написать?

да, смогу подготовить, пожалуйста, в личный чат напишите, обсудим.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если арендодатель не сдает в аренду муниципальное помещение, а которое находиться в собственности и арендодатель коммерческая организация, то  от жалоб особого эффекта не будет. В Вашем случае необходимо направить официальное письмо через почту России с описью (или же через курьера), что бы остались доказательства направления письма и о его получении арендодателем. В письме запросите о предоставлении скидки и сошлитесь на Постановление

(Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 “Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества”)

https://www.garant.ru/products...

Нужно конечно еще условия договора изучить для выработки вариантов.

 Письмо необходимо направить на адрес, согласно договора.

В дополнение,

в настоящее время:

Депутаты приняли в третьем чтении законопроект о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договоры в одностороннем порядке. Эта мера была предложена на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Она будет действовать до 1 октября 2020 года.

Воспользоваться таким правом смогут только субъекты малого или среднего предпринимательства (МСП), которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Согласно закону, они могут потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года, если договор был заключен до решения о введении в регионе режима повышенной готовности или ЧС. Если договориться не удастся, арендатор праве отказаться от договора аренды.

Поэтому, при определенных условиях, Вы можете заявить и о досрочном расторжении, если скидка не будет предоставлена.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Письмо с описью через почту уже писалось, доказательства отправки письма есть, но толку от этого нет. Договор у нас был до конца мая и договор уже закончился. Мы хотим вернуть 50% за аренду за апрель и май.