И нужно ли будет оплачивать штраф?

Добрый день, сотрудники МАДИ изъяли ТС из-за отсутствия путевого листа, писал заявления что принимаю свою вину и готов оплатить штраф, но сказали дело будет рассматриваться до 2 -3 месяцев. если аннулировать лицензию, можно ли забрать ТС? И нужно ли будет оплачивать штраф? Лицензия оформлена на ИП , данное ИП является собственником и водителем. Правомерно ли изъятия частной собственности и хранение в теч. этого времени?

, анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

В Ваших действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения):

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Автомобиль изъят в качестве предмета административного правонарушения на основании ст. 27.10 КоАП РФ:

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи

Транспортное средство сможете забрать после рассмотрения административного дела. Аннулирование лицензии на это не повлияет. Конечно, можно обжаловать применение такой достаточно нелогичной обеспечительной меры как изъятие автомобиля, но это займет время и скорее всего административный материал по ст.12.3 КоАП РФ рассмотрят ранее.

Вышеуказанное изъятие правомерно, но нелогично и излишне сурово, не сопоставимо с наказание. К сожалению, сотрудники ГИБДД такой мерой пользуются.

Лицензия оформлена на ИП, данное ИП является собственником и водителем.

Автомобиль является личной собственностью водителя, который с его помощью осуществляет предпринимательскую деятельность.

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, Вам не запрещено использовать автомобиль такси в личных целях. Вам следовало было пояснить, что ехали без путевого листа по своим личным делам (такое объяснение недопустимо, если таксист работает по трудовому договору).

Посмотрите дискуссию по аналогичному вопросу

https://pravoved.ru/question/2237625/

 Желаю удачи,

анна
Клиент, г. Москва
А в моем случае размер штрафа за езду без путевого листа сколько составляет?

По ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ — 500 руб.

Однако, административный штраф может быть наложен не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления по ч. 2 и 3 ст. 12.31.1. КоАП РФ (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом):

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

ИП несет ответственность по вышеуказанной статье как юридическое лицо.

Посмотрите, какую статью указал инспектор ГИБДД в протоколе об административном правонарушении.