Помогите разобраться, рейды такси

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Сейчас в Москве активно идут рейды такси со стороный МАДИ. Ситуация выглядит так:

Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы, состовляют протокол о том что нет путевого листа или он заполнен с нарушениями, далее без согласия водителя передают документы сотрудникам МАДИ и те в свою очередь состовляют протокол изъятия ТС по статья 27.10 коап на основании выявления нарушения статьи 12.31.1 часть 2.

Имеют ли право применять изъятие ТС на дороге у собственика ( без протокола отстранения от управления тс) по этой статья как обеспечительную меру вещественного доказательства по админ. делу. ? Дело об администраьивном нарушение состовляется якобы на юр лицо, начальником МАДИ.

На основании каких еще статей могут изъять тс? за любой вид нарушение? за отсутствие шашечки такси могут изъять ТС как вещь док по производству администативного нарушения?

И еще вопрос: даже если человек едет на машине по своим делам без абривиатуры такси и без путевого листа соответственно, может ли применяться данная мера? Как поясняют МАДИ - наличия разрешения на перевозку пассажиров и груза - означает что автомобиль всегда используется в такси и в личных целях не может быть использован, так как является спец средством. Но в законе #69 фз такси ничего такого не сказанно. Более того само разрешение с точки зрения русского языка называется «разрешение» - что значит разрешает мне работу в такси , а не обязывает. ? Если они правы в том что автомобиль такси всегда такси, то прошу вас уважаемые юристы обаснуйте это с точки зрения закона.

Прошу прокоментировать, где мади поступает законно а где нет.

p.s. В ютубе полно роликов про это, можете ознакомиться как они действуют

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Александр!

Начнем по порядку.

При получении лицензии на такси возможны 2 варианта:

1)Водитель является работником организации (ООО, ИП), и принят по трудовому договору.

2)Водитель является ИП и оформил лицензию на себя.

Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы, состовляют протокол о том что нет путевого листа

Если водитель является работником, работающим по трудовому договору, то требование абсолютно законное, так как в данном случае водитель не имеет право использовать автомобиль, ему не принадлежащий, в личных целях.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

I. Общие положения

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Во втором случае автомобиль является личной собственностью водитиеля — ИП, который используется в предпринимательской деятельности.

Законодательно отсутствуют нормы, запрещающие использовать автомобиль такси в личных целях.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

Дело об администраьивном нарушение состовляется якобы на юр лицо, начальником МАДИ.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В таком случае имеют, на мой взгляд, так как автомобиль оформлен на юр. лицо.

И еще вопрос: даже если человек едет на машине по своим делам без абривиатуры такси и без путевого листа соответственно, может ли применяться данная мера? Как поясняют МАДИ — наличия разрешения на перевозку пассажиров и груза — означает что автомобиль всегда используется в такси и в личных целях не может быть использован, так как является спец средством.

Если автомобиль такси оформлен на самого ИП, то нет, он может быть использован в личных целях.

Александр
Клиент, г. Москва
Вопрос как они могут изымать автомобиль без протокола отстранения от управления.? Ведь в машине силит водитель. И еще Почему это юр лицо не может авто использовать в других целях? Например был у него водитель работал на этой машине в такси, потом уволился и юр лицо решило сдать авто в прокат. Снял абривиатуру такси и сдал в прокат. Или еще по каким делам рабочим едет, ведь у него вид деятельности не только такси например.
Вопрос как они могут изымать автомобиль без протокола отстранения от управления.? Ведь в машине силит водитель.

Могут вполне, так как КоАП РФ это предусматривает, как уже указал уважаемый коллега, протокол об отстранении от управления ТС по данной статье все же не предусмотрен.

Почему это юр лицо не может авто использовать в других целях?

Потому что это не личное имущество водителя, а имущество юр. лица, оно используется для его деятельности (либо такси, либо в производственных целях, в прокат и т.п.).

Соответственно водитель не может без каких-либо оснований использовать автомобиль по своему усмотрению.

Например был у него водитель работал на этой машине в такси, потом уволился и юр лицо решило сдать авто в прокат.

В таком случае должны быть подтверждающие документы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Имеют ли право применять изъятие ТС на дороге у собственика ( без протокола отстранения от управления тс) по этой статья как обеспечительную меру вещественного доказательства по админ. делу.

Имеют полное право, так как по смыслу ст. 27.12 КоАП РФ

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

То есть изначально эта мера продумывалась законодателем как направленная на отстранения от управления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По ст. 12.31.1 такие протоколы не составляются.

Что касается ст. 27.10, то в должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства в том числе и изъятие вещей и документов, что многократно подтверждалось соответствующей судебной практикой, например

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 N 09АП-17461/2015 по делу N А40-200360/14, в котором суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действий сотрудников органов внутренних дел по изъятию транспортных средств, при этом указав:

Указанные действия произведены в связи с установлением признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. При этом в порядке п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Так что изъять могут практически за любое нарушение, если должностное лицо сочтет это необходимым, в том числе и за отсутствие шашечки, а практика обжалования именно действий по изъятию предметов не очень положительна для граждан.

даже если человек едет на машине по своим делам без абривиатуры такси и без путевого листа соответственно, может ли применяться данная мера?

Может применяться, однако если Ваша вина в административном правонарушении не подтвердится, можно будет признать такие действия должностных лиц незаконными и потребовать с Российской Федерации полного возмещения убытков, согласно ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
На основании какого закона, какой статьи мне нельзя управлять ТС имеющему разрешение такси, в личных целях? Разрешение — же означает что мне разрешенно, а не обязывает.
И второй вопрос еще раз. Как у меня как у собственика могут изъятт автомобиль, так как они имеют притензии к юр лицу выдавшему данное разрешение, но за рулем то я. пусть тогда отстраняют меня от управления, как можно забрать авто без отстранения от управления ТС, ведь я в ней сижу. На каком основании я должен покинуть ТС, если меня не отстраняют.?

Как я понимаю они теоретически, если находят состав правонарушения у юр лица на дороге, должны приехать к юр лицу в парк и изымать ТС в парке, а не на дороге.

p.s. Уважаемы юристы прошу вникните в данное дело. Так как МАДИ чего то боитьс, бегут от камер, в протоколе о нарушение написанно что выявленно такие то нарушения и почему то не написанно кто выявил и кто именно составлял протокол.
Пожалуйста разберите данвй вопрос.
На основании какого закона, какой статьи мне нельзя управлять ТС имеющему разрешение такси, в личных целях?

Конечно, Вы можете управлять т/с в личных целях, никакого запрет на это нет. Но сотрудники контролирующих органов так же могут посчитать, что в этот данный конкретный момент Вы совершаете административное правонарушение, и применить меры обеспечения производства по делу.

Выход из этой ситуации — только судебное обжалование. Для оценки перспективы такого обжалования нужно видеть документы и знать все обстоятельства дела. Иногда перспектива есть, иногда ее нет вовсе.

Как я понимаю они теоретически, если находят состав правонарушения у юр лица на дороге, должны приехать к юр лицу в парк и изымать ТС в парке, а не на дороге.

Необязательно. Закон ни о чем подобном не говорит, изъять авто они могут где угодно, если у них есть на это основания. Наличие этих оснований они оценивают очень субъективно.

По поводу отстранения ответил Вам выше.