Кредитная задолженность

Добрый день!Брал кредит в 2007 году.до 2009 платила,потом не смогла.они выставили счёт через судебных приставов только в 2020 г.в апреле.никакого извещения об этом не было.Есть исковая давность по этому поводу и можно ли не платить?

, Александр, г. Балтийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Если судебную задолженность взыскивает судебный пристав-исполнитель, то необходимо обжаловать решение суда о взыскании данной задолженности либо если задолженность взыскана судебным приказом — подать заявление об отмене судебного приказа (с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 Гражданского Кодекса РФ.

Дело в том, что суд применяет срок исковой давности только по ходатайству ответчика, и если вы такого ходатайства не заявляли, то суд просто удовлетворяет требования несмотря на то,  что срок исковой давности не истек.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ , где сроки исковой давности не применяются.

 Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.