Значит ли это, что ей не назначили пенсию?

Моя мама подала на пенсию полгода назад. Но ответа до сих пор не поступило. Значит ли это, что ей не назначили пенсию?

, Arega Arakelyan, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мало знать срок и дату обращения за пенсией, важно понимать когда фактически наступили основания ее получения, то есть пенсионный возраст. В любом случае назначат со дня наступления оснований в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подойти в пенсионные органы уточнить. Может ещё проверяют документы, может уже отказали. Надо тогда получить отказ на руки.