536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Подскажите пожалуйста при возврате страховки, по кредиту, нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

Добрый ! Подскажите пожалуйста при возврате страховки , по кредиту , нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

15915417587891415915417587891469082016.jpg69082016.jpg
08 Июня 2020, 15:41, вопрос №2795073

Уточнение клиента

Договор я так понял коллективный.
Где пао сбербанк — страхователь
Ооо ск сбербанк страхование- страховщик

08 Июня 2020, 05:54

Уточнение клиента

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

08 Июня 2020, 13:20
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
1899
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Страховщик — это страховая организация, занимающаяся страхованием. Страхователь — это лицо — заключившее договор.В данном случае вам необходимо обращаться к страховщику ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, так как ПАО «Сбербанк России» это кредитная организация. 

08 Июня 2020, 15:44
q Отблагодарить
0 0
1899
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
Как быть в этой ситуации,

Илья

Все зависит от того, какой период прошел с момента заключения договора? При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования. В  любом случае рекомендую пытаться расторгнуть договор со страхователем (банком), направив им соответствующее заявление, документы об оплате страховки и копию страхового полиса. 

08 Июня 2020, 15:48
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования. 

Хозяенок Ирина

Это не верное утверждение.

08 Июня 2020, 15:53
Илья
клиент, г. Москва
Просто я читал, тут на сайте, аналогичный вопрос от женщины, которой сказали в ск сбербанк страхование, что обращаться нужно в пао сбербанк(
И еще меня волнует вопрос, если откажут в отделении банка, в регистрации заявления, как быть? Ведь в договоре прописан прямой запрет на отправку почтой
08 Июня 2020, 15:53
1899
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате

Вряд ли вам откажут в обращении. Но и в случае отказа, вы можете обратиться по почте. 

08 Июня 2020, 15:56
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1326
ответов
1152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья! 

Для того, чтобы зафиксировать свои требования об отказе от договора страхования, заявление Вам нужно отправлять непосредственно в страховую компанию.

Прежде всего хотелось бы отметить, что отказаться от договора страхования с возвратом уплаченной суммы страховой премии Вы можете только в период так называемого периода охлаждения, который составляет 14 дней с момента заключения договора страхования.

При подготовке заявления Вам необходимо руководствоваться положениями пункта 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В указанном пункте говорится непосредственно о страховщике. При этом, договор у Вас заключен непосредственно со страховой компанией, а не с Банком, а следовательно, требование о расторжении Вам нужно направлять именно в страховую компанию.

08 Июня 2020, 15:46
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1326
ответов
1152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Илья, для подготовки документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

08 Июня 2020, 15:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1326
ответов
1152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Исходя из фотографии договора, которую Вы прикрепили к своему вопросу, Ваш случай не подпадает в число исключений, которые предусмотрены пунктом 4 Указания Банка России, а следовательно, Вы имеете право требовать возврата уплаченной страховой премии в течение периода охлаждения.

08 Июня 2020, 15:52
Илья
клиент, г. Москва
меня волнует еще такой вопрос, если откажут в отделении банка, в регистрации заявления, как быть? Ведь в договоре прописан прямой запрет на отправку почтой и другими каналами связи
08 Июня 2020, 15:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1326
ответов
1152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Запрет на отправку почтой является незаконным. Соответственно, в силу вышеприведенного Указания Банка России деньги Вам должны вернуть в том случае, если Вы подали заявление в период охлаждения почтой. Если будет отказ или же игнорирование Ваших требований, то можно будет уже обратиться с требованиями к финомбудсмену и далее уже в суд.

08 Июня 2020, 15:56
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
меня волнует еще такой вопрос, если откажут в отделении банка, в регистрации заявления, как быть? Ведь в договоре прописан прямой запрет на отправку почтой и другими каналами связи

Илья

Это не играет никакой роли.

Отправить отказ Вы можете любым доступным способом — оговорка допущенная в договоре ущемляет Ваши права как потребителя, в силу чего она не действительна в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

08 Июня 2020, 15:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья, расторгнуть хотите в период охлаждения-14 дней с момента заключения или нет?

Заявление можете послать и банку и страховой, это не запрещено, а запрет на отправку заявления по почте незаконен и он не имеет юридической силы.

заявление об отказе от договора страхования надо отправлять в саму страховую, но на всякий случай направьте и в банк тоже.

так согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

с уважением. юрист Москвитин А.И.

08 Июня 2020, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва
Да. В период охлаждения. Но боюсь, что в отделении банка начнут, всячески отговаривать и не принимать заявление(
В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.
Меня больше волнует вопрос: все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент
08 Июня 2020, 15:51
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.

да можете отправлять почтой, этот пункт о запрете незаконен

все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент

в случае сомнений я отправлял два заявления и туда и туда, я так делал в том числе и почтой.

а так считаю что заявление посылается в саму страховую.

08 Июня 2020, 15:56
Илья
клиент, г. Москва
Подскадите пжл, а период остановки срока течения 14 дней наступает с момента отправки почтой заявления в адрес страховой?
То есть 5 июня 2020 подписан договор страхования, и если я отправлю заявление на рссторжения 10 июня, но страховая получит это письмо только 21 июня, то что все… срок в 14 дней будет не актуален? И я не смону вернуть деньги
09 Июня 2020, 08:15
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет, 14 дневный срок останавливается в момент отправки вами письма с отказом от договора страхования

09 Июня 2020, 08:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день.

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

Илья

Вам заявление нужно отправить ТОЛЬКО в страховую компанию — отказ от договора принимается страховщиком, которым является ООО СК Сбербанк -страхование.

Отказ считается принятым с момента поступления Вашего сообщения в отделение почтовой связи, на что прямо обращено в ст. 194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

То, что у Вас был заключен договор коллективного страхования — не играет никакой роли, Вы вправе также отказаться и от участия в нем в период охлаждения.

08 Июня 2020, 15:56
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Возможность отказа от коллективного договора подтверждена и в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г. 

и в данном случае как указал ВС РФ

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы 

08 Июня 2020, 16:01
Илья
клиент, г. Москва
Подскадите пжл, а период остановки срока течения 14 дней наступает с момента отправки почтой заявления в адрес страховой? То есть 5 июня 2020 подписан договор страхования, и если я отправлю заявление на рссторжения 10 июня, но страховая получит это письмо только 21 июня, то что все… срок в 14 дней будет не актуален? И я не смону вернуть деньги
09 Июня 2020, 08:15
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскадите пжл, а период остановки срока течения 14 дней наступает с момента отправки почтой заявления в адрес страховой? 

Илья

Да. В данном случае заявление считается поданным с момента его отправки почтой.

То есть 5 июня 2020 подписан договор страхования, и если я отправлю заявление на рссторжения 10 июня, но страховая получит это письмо только 21 июня, то что все… срок в 14 дней будет не актуален?

Илья

Срок в этом случае будет соблюден.

Даже если страховая Вам откажет по этой причине мотивируя тем, что Вы пропустили срок обращения — Вы можете обратиться в суд, который удовлетворит Ваши требования (в личной практике 100% выигрышных дел) и при этом взыщет в Вашу пользу со страховой компании дополнительно компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы. 

09 Июня 2020, 08:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.