Подскажите пожалуйста при возврате страховки, по кредиту, нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

Добрый ! Подскажите пожалуйста при возврате страховки , по кредиту , нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

  • 15915417587891469082016
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор я так понял коллективный.
Где пао сбербанк — страхователь
Ооо ск сбербанк страхование- страховщик

Уточнение от клиента

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

, Илья Пилларс, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Страховщик — это страховая организация, занимающаяся страхованием. Страхователь — это лицо — заключившее договор.В данном случае вам необходимо обращаться к страховщику ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, так как ПАО «Сбербанк России» это кредитная организация.

Как быть в этой ситуации,

Илья

Все зависит от того, какой период прошел с момента заключения договора? При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования. В  любом случае рекомендую пытаться расторгнуть договор со страхователем (банком), направив им соответствующее заявление, документы об оплате страховки и копию страхового полиса.

При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования.

Хозяенок Ирина

Это не верное утверждение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Для того, чтобы зафиксировать свои требования об отказе от договора страхования, заявление Вам нужно отправлять непосредственно в страховую компанию.

Прежде всего хотелось бы отметить, что отказаться от договора страхования с возвратом уплаченной суммы страховой премии Вы можете только в период так называемого периода охлаждения, который составляет 14 дней с момента заключения договора страхования.

При подготовке заявления Вам необходимо руководствоваться положениями пункта 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В указанном пункте говорится непосредственно о страховщике. При этом, договор у Вас заключен непосредственно со страховой компанией, а не с Банком, а следовательно, требование о расторжении Вам нужно направлять именно в страховую компанию.

Илья, для подготовки документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Исходя из фотографии договора, которую Вы прикрепили к своему вопросу, Ваш случай не подпадает в число исключений, которые предусмотрены пунктом 4 Указания Банка России, а следовательно, Вы имеете право требовать возврата уплаченной страховой премии в течение периода охлаждения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, расторгнуть хотите в период охлаждения-14 дней с момента заключения или нет?

Заявление можете послать и банку и страховой, это не запрещено, а запрет на отправку заявления по почте незаконен и он не имеет юридической силы.

заявление об отказе от договора страхования надо отправлять в саму страховую, но на всякий случай направьте и в банк тоже.

так согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

с уважением. юрист Москвитин А.И.

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
Да. В период охлаждения. Но боюсь, что в отделении банка начнут, всячески отговаривать и не принимать заявление(
В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.
Меня больше волнует вопрос: все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент

В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.

да можете отправлять почтой, этот пункт о запрете незаконен

все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент

в случае сомнений я отправлял два заявления и туда и туда, я так делал в том числе и почтой.

а так считаю что заявление посылается в саму страховую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

Илья

Вам заявление нужно отправить ТОЛЬКО в страховую компанию — отказ от договора принимается страховщиком, которым является ООО СК Сбербанк -страхование.

Отказ считается принятым с момента поступления Вашего сообщения в отделение почтовой связи, на что прямо обращено в ст. 194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

То, что у Вас был заключен договор коллективного страхования — не играет никакой роли, Вы вправе также отказаться и от участия в нем в период охлаждения.

Возможность отказа от коллективного договора подтверждена и в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.

и в данном случае как указал ВС РФ

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
Подскадите пжл, а период остановки срока течения 14 дней наступает с момента отправки почтой заявления в адрес страховой? То есть 5 июня 2020 подписан договор страхования, и если я отправлю заявление на рссторжения 10 июня, но страховая получит это письмо только 21 июня, то что все… срок в 14 дней будет не актуален? И я не смону вернуть деньги