8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста при возврате страховки, по кредиту, нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

Добрый ! Подскажите пожалуйста при возврате страховки , по кредиту , нужно в шапке заявления указывать СТРАХОВАТЕЛЯ(ПАО СБЕРБАНК РОССИИ) ИЛИ СТРАХОВЩИКА (ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ)?

  • 15915417587891469082016
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор я так понял коллективный.
Где пао сбербанк — страхователь
Ооо ск сбербанк страхование- страховщик

Уточнение от клиента

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

, Илья Пилларс, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Страховщик — это страховая организация, занимающаяся страхованием. Страхователь — это лицо — заключившее договор.В данном случае вам необходимо обращаться к страховщику ООО СК. СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, так как ПАО «Сбербанк России» это кредитная организация. 

0
0
0
0
Как быть в этой ситуации,

Илья

Все зависит от того, какой период прошел с момента заключения договора? При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования. В  любом случае рекомендую пытаться расторгнуть договор со страхователем (банком), направив им соответствующее заявление, документы об оплате страховки и копию страхового полиса. 

0
1
0
1
При этом следует учитывать, что Указания Центробанка не распространяются на договоры коллективного страхования. 

Хозяенок Ирина

Это не верное утверждение.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Илья! 

Для того, чтобы зафиксировать свои требования об отказе от договора страхования, заявление Вам нужно отправлять непосредственно в страховую компанию.

Прежде всего хотелось бы отметить, что отказаться от договора страхования с возвратом уплаченной суммы страховой премии Вы можете только в период так называемого периода охлаждения, который составляет 14 дней с момента заключения договора страхования.

При подготовке заявления Вам необходимо руководствоваться положениями пункта 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В указанном пункте говорится непосредственно о страховщике. При этом, договор у Вас заключен непосредственно со страховой компанией, а не с Банком, а следовательно, требование о расторжении Вам нужно направлять именно в страховую компанию.

0
0
0
0

Илья, для подготовки документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

0
0
0
0

Исходя из фотографии договора, которую Вы прикрепили к своему вопросу, Ваш случай не подпадает в число исключений, которые предусмотрены пунктом 4 Указания Банка России, а следовательно, Вы имеете право требовать возврата уплаченной страховой премии в течение периода охлаждения.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, расторгнуть хотите в период охлаждения-14 дней с момента заключения или нет?

Заявление можете послать и банку и страховой, это не запрещено, а запрет на отправку заявления по почте незаконен и он не имеет юридической силы.

заявление об отказе от договора страхования надо отправлять в саму страховую, но на всякий случай направьте и в банк тоже.

так согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

с уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Илья Пилларс
Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
Да. В период охлаждения. Но боюсь, что в отделении банка начнут, всячески отговаривать и не принимать заявление(
В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.
Меня больше волнует вопрос: все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент

В случаи отказа, могу ли я не смотря на запрет отправки по почте, все равно отправить заказным, и написать жалобу на банки ру? И финомбудсмену, что мне отказали.

да можете отправлять почтой, этот пункт о запрете незаконен

все таки отправлять страхователю? Пао сбербанк? Потому что договор коллективный, и ск тут как посредник или агент

в случае сомнений я отправлял два заявления и туда и туда, я так делал в том числе и почтой.

а так считаю что заявление посылается в саму страховую.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Илья, добрый день.

Так же в договоре прописан, прямой запрет, на отправку заявления о расторжении договора страхования, по почте.
Как быть в этой ситуации, если откажут в отделении, в приеме заявления?

Илья

Вам заявление нужно отправить ТОЛЬКО в страховую компанию — отказ от договора принимается страховщиком, которым является ООО СК Сбербанк -страхование.

Отказ считается принятым с момента поступления Вашего сообщения в отделение почтовой связи, на что прямо обращено в ст. 194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

То, что у Вас был заключен договор коллективного страхования — не играет никакой роли, Вы вправе также отказаться и от участия в нем в период охлаждения.

0
0
0
0

Возможность отказа от коллективного договора подтверждена и в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г. 

и в данном случае как указал ВС РФ

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы 

0
0
0
0
Илья Пилларс
Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
Подскадите пжл, а период остановки срока течения 14 дней наступает с момента отправки почтой заявления в адрес страховой? То есть 5 июня 2020 подписан договор страхования, и если я отправлю заявление на рссторжения 10 июня, но страховая получит это письмо только 21 июня, то что все… срок в 14 дней будет не актуален? И я не смону вернуть деньги
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2020