Могу ли я рассчитывать на бюджет (те это не второе высшее образование, потому что 1-е ещё не окончено) или мне рассматривать только платное обучение

Обучаюсь в ВУЗ-е, получаю первое образование. В этом году на основе ЕГЭ и аттестата параллельно поступаю в другой вуз. Могу ли я рассчитывать на бюджет (те это не второе высшее образование, потому что 1-е ещё не окончено) или мне рассматривать только платное обучение.

, Алиса, г. Ярославль
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ «Об образовании в  Российской Федерации»В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку Вы в настоящее время обучаетесь и не получили диплом, то можете претендовать на места финансируемые за счет средств федерального бюджета (обучение на бюджете), но обучаться в двух вузах на бюджете нельзя.

Алиса
Клиент, г. Ярославль
Те если на данный монсеньёр я уже обучаюсь на бюджете, то я могу обучаться параллельно только на платной основе?

К сожалению, да. Поскольку для зачисления на места финансируемые за счет средств федерального бюджета необходимо предоставить оригинал аттестата. Соответственного в том вузе, в котором Вы обучаетесь на бюджете, должен находиться оригинал аттестата.