Отказ в выплате процентов работнику

Работник обратился к руководителю организации с заявлением о выплате процентов на основании ст.236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы. В удовлетворении заявления работнику отказано, так как вины организации в задержке заработной платы не имеется. Данная задержка произошла по причине несвоевременного перечисления средств за выполненную работу и оказанные организацией услуги. Правомерен ли отказ работодателя в выплате процентов за задержку заработной платы?

, Даниала, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила.

Правомерен ли отказ работодателя в выплате процентов за задержку заработной платы?

Даниала

нет, не правомерен. Ответственность работодателя за задержку причитающихся работнику выплат не зависит от наличия / отсутствия вины работодателя в задержке.

Данная задержка произошла по причине несвоевременного перечисления средств за выполненную работу и оказанные организацией услуги.

Даниала

это проблемы работодателя, занимающегося предпринимательской деятельностью, он должен иметь «резервы» для выплаты заработной платы.