Ответственность и последствия для ИП, если его отношения с ООО признают трудовыми

Добрый день, уважаемые юристы!

Сейчас ищу работу и многие компании не готовы оформлять отношения по ТК РФ и предлагают заключить договор на оказание услуг со мной как с ИП.

Находил в сети много информации на тему того, что по совокупности разных признаков налоговая через суд может признать эти отношения трудовыми. В этом случае компания, предоставляющая работу заплатит штраф, отчисления в фонды и т.д.

Вопрос у меня в том, чем грозит для меня (ИП) в этом случае признание отношений трудовыми.

С уважением.

, Вячеслав, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Специальные нормы статьи 19.1 ТК РФ определяют основания  по которым отношения, возникшие на основании договора ГПХ, могут быть признаны трудовыми,  к ним относятся:

  — признание отношений трудовыми самим заказчиком по заявлению физического лица;

 -

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Вопрос у меня в том, чем грозит для меня (ИП) в этом случае признание отношений трудовыми.

Вячеслав

Закон в данном случае стоит на стороне работника. Неважно, имеете ли Вы статус ИП. Основным признаком трудовых отношений является личное выполнение трудовых функций ( в данном случае, если по договору ГПХ Вы выполняете обязательства  лично). Если же Вы будете для выполнения обязательств привлекать работников, то, соответственно, Вы сами как ИП с этими работниками должны заключать трудовой договор.

что по совокупности разных признаков налоговая через суд может признать эти отношения трудовыми

Вячеслав

К признакам трудового договора относятся:

  — личное выполнение работником трудовой функции согласно должности, оклада:

  — длительность трудовых отношений — систематичность:

  — процесс трудовой деятельности, не только результат;

  — периодичность оплаты труда;

  — гарантии — предоставление времени отдыха, оплачиваемого отпуска;

  — оплата листка нетрудоспособности.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

Правовые последствия для Вас зависят от того, кого признают получателем налоговой выгоды — нечестного работодателя или Вас, как фиктивного ИП. Данное решение принимает ФНС по результатам проверки, если решение налогового органа обжаловалось — суд.

Первый вариант, получатель налоговой выгоды — работодатель, подменивший трудовой договор гражданско-правовым договором с ИП. Приведу конкретный пример:

Определением от 27.02.2017 № 302‑КГ17-382 Верховный суд поставил точку в деле о создании схемы по получению необоснованной налоговой выгоды в результате заключения ООО гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями вместо оформления трудовых отношений…

… по результатам проверки гражданско-правовые договоры с ИП были переквалифицированы в трудовые, на ООО возложены обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с доходов предпринимателей, применяющих УСН, а также наложены штрафные санкции и начислены пени.

Однако в решении ничего не сказано о самих ИП, тех самых работниках, которые теперь попали в достаточно сложную ситуацию. До проведения налоговой проверки отчетность по УСН за предпринимателей сдавал директор ООО (конечно, не он сам, а его бухгалтеры). Соответственно, можно предположить, что и уплата налогов и страховых взносов в ПФР за них тоже осуществлялась централизованно.

Теперь после неудачного судебного обжалования решения налогового органа эти физические лица по‑прежнему остаются индивидуальными предпринимателями, но ООО с выплаченных им доходов должно удержать НДФЛ. Если организация не сможет удержать НДФЛ, поскольку не будет больше выплачивать никакие доходы, то она сообщит об этом в налоговый орган, который сам выставит требование физическим лицам. При этом прекращение статуса ИП не освобождает физлиц от налоговых обязательств, в данном случае – по НДФЛ.

Можно, конечно, задаться вопросом: почему результаты проверки должны отразиться на ИП, если проверка проводилась в отношении организации? Судьи ответили: выездная налоговая проверка проводилась в отношении общества, в результате которой сделаны выводы, что между ООО и контрагентами по договорам возмездного оказания услуг фактически сложились трудовые отношения. При этом физические лица в рамках мероприятий налогового контроля допрошены в качестве свидетелей, протоколы допросов соответствуют требованиям ст. 90 НК РФ, свидетелям разъяснены их права и обязанности, предусмотренные НК РФ, а также права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

Но как же тогда быть с суммами налога, уплаченными в связи с применением УСН за проверенные периоды? Получается, что физические лица как «упрощенцы» доходов не получали, все уплаченные суммы единого «упрощенного» налога являются переплатой, ведь не могут же одни и те же доходы облагаться и НДФЛ, и налогом при УСН? Судьи уточнили, что никакого двойного налогообложения в данном случае нет. Физические лица не лишены возможности уточнить свои налоговые обязательства по налогу при УСН путем подачи уточненных налоговых деклараций.

Таким образом, с учетом вынесенного судьями решения ИП должны уплатить НДФЛ, сдать уточненные декларации по УСН и вернуть переплату по единому налогу (важно не пропустить срок возврата налога). А если учесть, что при наличии данного решения ООО в лице директора больше в них не заинтересовано, то реальное положение этих граждан совсем незавидное.

https://www.klerk.ru/buh/articles/460284/

Таким образом, целью работодателя в вышеуказанном примере являлось получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ.

Однако, имеется противоположная судебная практика.

Например, АС Уральского округа (постановление от 10 марта 2017 г. N Ф09-311/17 по делу N А76-24593/2015) в аналогичной ситуации пришел к другому выводу: неудержание НДФЛ с дохода, выплачиваемого ИП либо работнику, не приводит к возникновению у налогового агента налоговой выгоды. При этом получателем таковой (разницы в размере НДФЛ и единого налога по УСН) являются физлица (фиктивные ИП), а не проверяемая организация.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38647962/

На основании вышеизложенного рекомендую действовать в соответствии с трудовым законодательством.

Желаю удачи,

Вячеслав
Клиент, г. Пенза

Добрый день, Дмитрий!

Таким образом, с учетом вынесенного судьями решения ИП должны уплатить НДФЛ, сдать уточненные декларации по УСН и вернуть переплату по единому налогу (важно не пропустить срок возврата налога).

Т.е. это самые плохие последствия для ИП?

Должен ли я буду заплатить штраф и пени (т.к. получается, что НДФЛ не был оплачен вовремя)?

С уважением, Вячеслав

Добрый день. Совершенно верно. Самые ли это плохие последствия для фиктивного ИП, сложно предположить. Все зависит от позиции налогового органа. Налоговые последствия будут иметь место. Поскольку налог не был уплачен вовремя, штрафные санкции — назначат. Налоговая ответственность, последствия налоговой проверки всегда станут угрожать фиктивному ИП.

В настоящее время, основной упор в наказании по описанной схеме сделан на организацию, подменяющую трудовые отношения. Однако, ситуация может измениться. При этом, вычислить такие фиктивные ИП проверяющим не составит труда (нет иной деятельности, выполняемые работы не отличаются от должностных обязанностей и т.п.).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос:

Вопрос у меня в том, чем грозит для меня (ИП) в этом случае признание отношений трудовыми.

могу сказать следующее, что при заключении договора ГПХ с ИП, содержащего признаки трудового при признании в последующим данного договора трудовым по большей части ответственность будет нести работодатель.  Работодателю придется доплатить налоги, штрафы и т.к., в том числе может быть привлечен и к административной ответственности

ч. 4 ст. 5.27 ­КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но Вы, в случае признания договора ГПХ трудовым, должны будете соблюдать нормы ТК, за нарушение которых можете быть привлечены к ответственности (ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права). Для Вас даже более выгодным может быть признание таковыми отношения, так как работодатель уплачивает налоги и взносы и обязан своевременно выплачивать зп и т.д., но при этом нужно будет соблюдать нормы ТК для не привлечения к ответственности.