8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Применение льгот по дополнительному коду оквэд

Добрый день!

Среди кодов ОКВЭД, которые зарегистрированы у ИП есть коды из пострадавшей отрасли - 82.3.

ИП состоит в реестре МСП, относится к "микропредприятию".

Основной код по виду деятельности к данному списку не попадает.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли применение льгот для ИП по дополнительному коду ОКВЭД? В частности:

- списание налогов за II квартал 2020 года

- применение "нулевого тарифа" по страховым взносам

- получение субсидий на возобновление деятельности, выдачу заработной платы

2. Имеются ли разъяснения по данной ситуации - применение дополнительного кода оквэд и на что следует ссылаться?

, Айгуль, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9 рейтинг

Здравствуйте, Айгуль,

К сожалению, ФНС утверждает о невозможности использования дополнительного кода ОКВЭД для получения льгот и дает следующие разъяснения:

13. Можно ли получить отсрочку или рассрочку, если ОКВЭД из списка пострадавших отраслей не относится к основным.

Нет, по условиям Правил, обязательным признаком для отнесения к претендентам на меры поддержки в связи с осуществлением деятельности в пострадавших отраслях является отражение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП кода основного вида экономической деятельности, относящегося к перечню пострадавших отраслей.
Источник: Пункт 1 Правил, утвержденных постановлением от 02.04.2020 № 409

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9725168/

Желаю удачи,

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Айгуль, добрый день!

Как установлено Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351423/acdbee907f67d2375335acf3b473e8fb38073400/

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349344/7b80b570bd91478ecb87bf8a7ff1054decc8bcb7/#dst100010

Если по основному коду ОКВЭД Вы не проходите как получатель субсидии, то получить ее не сможете, несмотря на то, что по дополнительным кодам деятельность соответствует перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Что касается

— списание налогов за II квартал 2020 года

— применение «нулевого тарифа» по страховым взносам

Айгуль

то правило то же: по основному коду ОКВЭД

Согласно ст. 2 Закона О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 22 мая 2020 года (еще не подписан Президентом РФ)

3. Организации и индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам),

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (вместе с «Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов») определено

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349463/e2c11febabc0d12188acdd6718862649ec3d995c/

2
0
2
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Новосибирск

это касается поставления о кредитах на возобновление деятельности под 2% и дальнейшего списания государством?

Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности»

10. В целях настоящих Правил:
заемщик, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352711/a7314425845414d801694c04a1734fda8412c311/

Т.е. здесь независимо от основного или дополнительного кода Вы вправе получить указанную субсидию.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Основной- медицинский Какие дополнительные коды ОКВЭД надо открыть, если я планирую в отдельном Помещении
Здравствуйте! У меня зарегистрировано ООО с видами деятельности, не запрещёнными на территории России. Основной- медицинский Какие дополнительные коды ОКВЭД надо открыть, если я планирую в отдельном Помещении преподавать в группе Йогу, заниматься персонально адаптивной физкультурой ( имея такой диплом) , продавая аюрведический препараты и товары для йоги?
, вопрос №2820292, романова наталья, с. Сухобузимское
1 ответ
Налоговое право
Какой основной и дополнительные коды ОКВЭД выбрать для открытия художественной студии?
Какой основной и дополнительные коды ОКВЭД выбрать для открытия художественной студии (школы)? И можно ли ИП нанимать преподавателей?
, вопрос №1735222, Елизавета Александровна Сазанова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как добавить дополнительные коды ОКВЭД для ИП
Добрый день! Я бы хотела добавить дополнительные коды ОКВЭД своему ИП без изменения основного вида деятельности и удаления дополнительных кодов - можно ли так сделать? И какая для этого предусмотрена процедура? Я продолжу работать по основному виду деятельности, но хотела бы также сделать второй бизнес отдельный (интернет-магазины), можно ли это как-то реализовать в рамках уже функционирующего ИП? Спасибо заранее за комментарии и отличного дня)
, вопрос №1708871, Анна Кобзева, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
В какую налоговую подавать при регистрации дополнительных кодов ОКВЭД?
Добрый день! ООО зарегистрировано в г.Курск. Также ООО имеет обособленное подразделение в г.Москва. Необходимая процедура уведомления налоговой инспекции об открытии обособленного подразделения пройдена. Теперь встал вопрос о регистрации дополнительных кодов ОКВЭД. Вопрос: заявление по форме 14001 подавать в Курскую налоговую или можно в Московскую?
, вопрос №1290948, Глухов Святослав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Стоит ли вносить дополнительные коды ОКВЭД в ЕГРИП
Добрый день! У меня ИП со сферой деятельности - розничная торговля.Я хочу дополнительно заниматься логистической деятельностью, обязательно ли внесить дополнительные коды ОКВЭД в ЕГРИП? И сколько это дополнительно мне будет стоить в отношении отчисления налогов?
, вопрос №805202, Алена, г. Ульяновск
1 ответ