Применение льгот по дополнительному коду оквэд

Добрый день!

Среди кодов ОКВЭД, которые зарегистрированы у ИП есть коды из пострадавшей отрасли - 82.3.

ИП состоит в реестре МСП, относится к "микропредприятию".

Основной код по виду деятельности к данному списку не попадает.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли применение льгот для ИП по дополнительному коду ОКВЭД? В частности:

- списание налогов за II квартал 2020 года

- применение "нулевого тарифа" по страховым взносам

- получение субсидий на возобновление деятельности, выдачу заработной платы

2. Имеются ли разъяснения по данной ситуации - применение дополнительного кода оквэд и на что следует ссылаться?

, Айгуль, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айгуль,

К сожалению, ФНС утверждает о невозможности использования дополнительного кода ОКВЭД для получения льгот и дает следующие разъяснения:

13. Можно ли получить отсрочку или рассрочку, если ОКВЭД из списка пострадавших отраслей не относится к основным.

Нет, по условиям Правил, обязательным признаком для отнесения к претендентам на меры поддержки в связи с осуществлением деятельности в пострадавших отраслях является отражение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП кода основного вида экономической деятельности, относящегося к перечню пострадавших отраслей.
Источник: Пункт 1 Правил, утвержденных постановлением от 02.04.2020 № 409

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9725168/

Желаю удачи,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айгуль, добрый день!

Как установлено Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351423/acdbee907f67d2375335acf3b473e8fb38073400/

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349344/7b80b570bd91478ecb87bf8a7ff1054decc8bcb7/#dst100010

Если по основному коду ОКВЭД Вы не проходите как получатель субсидии, то получить ее не сможете, несмотря на то, что по дополнительным кодам деятельность соответствует перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Что касается

— списание налогов за II квартал 2020 года

— применение «нулевого тарифа» по страховым взносам

Айгуль

то правило то же: по основному коду ОКВЭД

Согласно ст. 2 Закона О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 22 мая 2020 года (еще не подписан Президентом РФ)

3. Организации и индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам),

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (вместе с «Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов») определено

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349463/e2c11febabc0d12188acdd6718862649ec3d995c/

Айгуль
Клиент, г. Новосибирск

это касается поставления о кредитах на возобновление деятельности под 2% и дальнейшего списания государством?

Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности»

10. В целях настоящих Правил:
заемщик, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352711/a7314425845414d801694c04a1734fda8412c311/

Т.е. здесь независимо от основного или дополнительного кода Вы вправе получить указанную субсидию.