Находясь на больничном с переломом рабочей руки, работодатель объявил, что после больничного предстоит увольнение

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Находясь на больничном с переломом рабочей руки, работодатель объявил, что после больничного предстоит увольнение. Как быть в такой ситуации? Спасибо

, Мария, г. Рязань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя весьма ограничении. В настоящее время поскольку Вы находитесь на больничном, то уволить Вас не имеют права. В случае если после выхода на работу после закрытия листка нетрудоспособности Вам будет «предложено» написать заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы имеете право не писать такое заявление, если не планируете увольняться. В случае сокращения штатов предусмотрен специальный порядок. Пишите в чат буду рада Вам помочь.