На какое ООО подавать иск за отмененный рейс

Всем доброго дня! Нужен совет юриста по защите прав потребителей или юриста по туристическим услугам, авиаперелетам.

Не пойму на какую компанию в итоге (ООО) нужно подавать исковое заявление.

Ситуация: куплены билеты у авиакомпании Нордвинд Северный ветер на их сайте. По названию "Нордвинд Северный ветер" в ЕГРЮЛ выходит ООО "Северный ветер", но в электронных билетах нигде нет названия ООО "Северный ветер", только просто Nordwind Airlines. В электронном чеке при этом указано ООО "Пегас Ритейл". Досудебные претензии отправлены на адреса обоих ООО.

Вопрос - на кого подавать исковое заявление? Если я подам на ООО Северный ветер, не отклонит ли суд иск на основании того, что в документах, переписках, билетах нигде нет названия ООО "Северный ветер", а только на чеке указано ООО "Пегас Ритейл"?

, Екатерина, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Екатерина, добрый день!

Посмотрел их сайт.

https://nordwindairlines.ru/ru/about-company

Там указано, что  сайт "© 2020 Северный ветер. Все пpава защищены"+ в политике обработки перс. данных https://nordwindairlines.ru/ru/legal/privacy-policy ответственное лицо ООО «Северный Ветер

Кроме того,  https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1087746305250_7733646084_OOO-SEVERNYY-VETER

Учредителями являются

Уставный капитал: 101 000 000,00 руб.
95.1% ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ „ПЕГАС“
96 051 000,00руб., 19.01.2010, ИНН 7724270572
4.9% Букрей Каринэ Витальевна
4 949 000,00руб., 11.01.2012, ИНН 773608487490

Никто не мешает воспользоваться ч. 1 ст. 41 ГПК РФ. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Но полагаю, что это надлежащий ответчик.

Вот здесь, пример,

https://s01.cdn-pegast.net/get/95/24/96/c170898cfcef24ea70f14de0824f90a77350bd71715977eb9fdecaa3be/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA.pdf

Авиакомпания ООО «Северный Ветер» по личному заявлению пассажира выдает
справки в отношении перевозки, выполненной только ООО «Северный Ветер»:
1. о факте осуществления/неосуществления пассажиром перелета (присутствие
пассажира на рейсе);
2. о стоимости перевозки по всему маршруту (справка может быть выдана только
при условии предоставления пассажиром справки о стоимости авиаперелета от
туроператора, либо иного юридического лица, у которого приобретался
авиабилет);
3. о расстоянии по маршруту полета (ортодромия);
4. о факте задержки / изменении времени вылета / отмены рейса;
5. о процентной части стоимости перелета по территории РФ (справка может быть выдана только при условии предоставления пассажиром справки о стоимости авиаперелета от туроператора, либо иного юридического лица, у которого приобретался авиабилет).

 В электронном чеке при этом указано ООО „Пегас Ритейл“.

Это может быть агент.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Вам за ответ.

А справку обязательно заказывать для иска? У меня есть смс и письмо об отмене рейса самой авиакомпанией и письма электронные от авиакомпании что мои рейсы отменены.

А справку обязательно заказывать для иска? У меня есть смс и письмо об отмене рейса самой авиакомпанией и письма электронные от авиакомпании что мои рейсы отменены

Екатерина

Екатерина, это я привел пример. Если есть доказательства электронной переписки, то проблем, нет.

Вы можете сделать скриншоты  и приложить их к иску.

В силу п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).