Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы можете проживать со своим «гражданским мужем» только с согласия собственника дома, а именно матери. Если Ваша мама на это не согласна, то Вы его можете приглашать только в качестве гостя и не более. Права Вашей мамы установлены ст. 30 и ст. 31 жилищного кодекса. вот ссылка http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p490

    Вы же как член семьи собственника вправе только пользоваться этим домом (проживать) и не более.

    С Уважением, Сергей.

    01 Ноября 2013, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте.

    Т.к. Вы зарегистрированы в указанном жилом помещении, Вы имеете полное право проживать в нем, а вот Ваш гражданский муж может проживать в нем только с согласия всех собственников жилого помещения.

    01 Ноября 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Вы имеете право проживать, а гражданский муж может проживать только с согласия собственника. Вот правовое обоснование. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    В силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину.

    Удачи Вам!

    01 Ноября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats