416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете проживать со своим «гражданским мужем» только с согласия собственника дома, а именно матери. Если Ваша мама на это не согласна, то Вы его можете приглашать только в качестве гостя и не более. Права Вашей мамы установлены ст. 30 и ст. 31 жилищного кодекса. вот ссылка http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p490

Вы же как член семьи собственника вправе только пользоваться этим домом (проживать) и не более.

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 04:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
122
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Т.к. Вы зарегистрированы в указанном жилом помещении, Вы имеете полное право проживать в нем, а вот Ваш гражданский муж может проживать в нем только с согласия всех собственников жилого помещения.

01 Ноября 2013, 04:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Вы имеете право проживать, а гражданский муж может проживать только с согласия собственника. Вот правовое обоснование. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину.

Удачи Вам!

01 Ноября 2013, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут