За какое время можно взыскать долги по оплате за жильё и понесенные расходы (содержание и ремонт)

Здравствуйте! Муж имеет в долевой собственности трёхкомнатную квартиру. Собственники в квартире: муж, его совершеннолетний сын от первого брака и наш общий сын. С 2006 года и по сей день мой муж и я оплачиваем в полном объеме коммунальные услуги, содержим квартиру и производим в ней ремонт. Сын от первого брака не принимает в этом никакого участия. Сейчас муж хочет разделить счёт в квартире и взыскать расходы по оплате, содержанию и ремонту. Можно ли это сделать за весь период (с 2006 года)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать компенсацию оплаченных вами услуг ЖКХ за трехлетний период. Именно такой срок исковой давности установлен пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Взыскание производится в порядке регресса, исковая давность считается по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козыре

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш муж вправе взыскать понесённые расходы на основании ст. 325 ГК РФ:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

А вот по поводу периода взыскания — вопрос. Заявить о взыскании с 2006 года он может. Но существует понятие срок исковой давности, и он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Суд самостоятельно срок не применяет, только по заявлению ответчика.

Если в суде ответчик заявит о применении срока — суд взыщет только за последние три года.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Ответчик (сын от первого брака) вообще иск не признает ни в какой части. Действует под давлением бабушки (бывшая теща и опекун сына), которая диктует внуку, что надо сказать. (есть видео запись этого, но суд ее не рассматривает). Что делать? Муж согласен даже взыскать сумму только за коммунальные услуги с применением статье 196 ГК РФ, но при условии разделения счета.
Муж согласен даже взыскать сумму только за коммунальные услуги с применением статье 196 ГК РФ,

Татьяна

Вообще-то у него в этом нет выбора, поскольку ответчику достаточно заявить суду о пропуске срока исковой давности. Взыскать компенсацию за три года можно без особых проблем, так же как и установить порядок содержания