8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какое время можно взыскать долги по оплате за жильё и понесенные расходы (содержание и ремонт)

Здравствуйте! Муж имеет в долевой собственности трёхкомнатную квартиру. Собственники в квартире: муж, его совершеннолетний сын от первого брака и наш общий сын. С 2006 года и по сей день мой муж и я оплачиваем в полном объеме коммунальные услуги, содержим квартиру и производим в ней ремонт. Сын от первого брака не принимает в этом никакого участия. Сейчас муж хочет разделить счёт в квартире и взыскать расходы по оплате, содержанию и ремонту. Можно ли это сделать за весь период (с 2006 года)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете взыскать компенсацию оплаченных вами услуг ЖКХ за трехлетний период. Именно такой срок исковой давности установлен пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Взыскание производится в порядке регресса, исковая давность считается по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козыре

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ваш муж вправе взыскать понесённые расходы на основании ст. 325 ГК РФ:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

А вот по поводу периода взыскания — вопрос. Заявить о взыскании с 2006 года он может. Но существует понятие срок исковой давности, и он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Суд самостоятельно срок не применяет, только по заявлению ответчика. 

Если в суде ответчик заявит о применении срока — суд взыщет только за последние три года. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Ответчик (сын от первого брака) вообще иск не признает ни в какой части. Действует под давлением бабушки (бывшая теща и опекун сына), которая диктует внуку, что надо сказать. (есть видео запись этого, но суд ее не рассматривает). Что делать? Муж согласен даже взыскать сумму только за коммунальные услуги с применением статье 196 ГК РФ, но при условии разделения счета.
Муж согласен даже взыскать сумму только за коммунальные услуги с применением статье 196 ГК РФ,

Татьяна

Вообще-то у него в этом нет выбора, поскольку ответчику достаточно заявить суду о пропуске срока исковой давности. Взыскать компенсацию за три года можно без особых проблем, так же как и установить порядок содержания

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020