Возможен ли соответствующий режим работы?

Приказом руководства предприятий городского пассажирского транспорта по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом водители и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась в органы прокуратуры с просьбой оспорить этот приказ.

Обоснованны ли требования работников?

Возможен ли соответствующий режим работы?

Каковы условия его введения? На основании чего?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Существует ряд нормативных правовых актов, предусматривающих возможность разделения на части рабочего дня отдельных категорий работников. Среди них:

  • водители автобусов, работающие на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15));
  • водители трамвая и троллейбуса (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса (утв. Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 127)).

Вместе с тем наличие нормативно закрепленных перечней профессий и должностей работников, для которых может устанавливаться разделение рабочего дня на части, не исключает возможности применения данного режима рабочего времени к работникам, профессии и должности которых в указанных перечнях не содержатся.

Основанием разделения работодателем рабочего дня на части может быть либо особый характер труда работников, либо производство работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены).

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
ст. 105, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)