Хочется вынести решение о запрете заниматься данной предпринимательской деятельностью на данной территории

Здравствуйте. Сосед в деревне организовал автосервис в гараже. Участок у него под ижс. Я понимаю, что могу обратиться в администрацию и суд. Но как доказать его предпринимательскую деятельность. Мне не интересно писать в разные инстанции с жалобами. И не интересны штрафы. Хочется вынести решение о запрете заниматься данной предпринимательской деятельностью на данной территории. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь в Управление Росреестра в Вашем регионе, в отдел государственного земельного контроля с заявлением о том, что соседский участок используется не по целевому назначению. В отношении соседа обязаны провести проверку соблюдения земельного законодательства. Если факт подтвердится — его привлекут к административной ответственности и выдадут предписание об устранении нарушения земельного зак-ва. Если в установленный срок предписание не будет исполнено, инспектор вправе направить пакет документов в администрацию для решения вопроса об изъятии земельного участка.

С уважением,

юрист Фурса Н.